День святого Валентина — не казахский праздник, а скорей коммерческий эротический фестиваль .
«Скажи, какие праздники ты празднуешь, и я скажу – кто ты».

Меня уже совсем не удивляет, как наша молодежь доверчиво, без анализа и рассуждений принимает все культурные отбросы, навязываемые через СМИ, интернет и другие инструменты влияния.
В последние двадцать лет появилось множество праздников, ранее нам не известных в основе которых лежат чуждые нам культурные ценности. Один из них «День святого Валентина» так же известный как «День всех влюбленных».
Разбирая значение слова Праздник – мы найдем такое определение: Праздник - это отрезок времени, выделенный в календаре в честь чего-либо или кого-либо, имеющий сакральное значение и связанный с культурной или религиозной традицией. В основе религиозной традиции казахского народа лежит авраамический монотеизм то есть Ислам, что касается культурной традиции, то она тоже никогда не выходила за рамки морально-нравственных, этических принципов религии. Наглядный пример тому семейные отношение и связанные с ними обряды и праздники: сундет той, бесікке салу, тұсау кесу.

Весь двадцатый век шел накат на национальную самобытность народа, несмотря на все тяготы и лишения Казахам удалось сохранить свою идентичность и не раствориться в других этносах. Но в любой борьбе бывают потери, в нашем случае это огромное количество молодых людей рожденных в девяностые годы, на которых влияние массовой культуры отразилось самым худшим образом. Есть точный термин, описывающий эту категорию людей - «Люмпен». Именно люмпены являются основными потребителями праздника блуда и свободной любви так же известного под названием «день всех влюбленных».
В представление обывателя сложилось мнение, что 14 февраля безобидный день, посвященный любви, романтике и т.п. Это всего лишь обертка, под которой скрывается дурное содержание. Этот языческий по своей природе праздник, исподволь работает на подмену понятий, искажение представлений, подрыв традиций и замену их на другие – чуждые и разрушительные.
Своими корнями он уходит глубоко в древность, основу ему мы найдем в языческих римских обрядах, дохристианского периода. Назывался он тогда «Луперкалии», фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Юноны и бога Фавна (Луперк - одно из его прозвищ), проводили его каждый год в 13-15 числах февраля. Во время празднования жрецы приносили своим божкам ритуальные жертвы в виде козлов и собак. Шкуры жертвенных животных, разрезались на полосы и вымачивались в крови, после чего обнаженные юноши, начинали носиться по всему городу, с этими плетками за обнаженными женщинами, стегая их по телу, те охотно подставлялись. Считалось, что очистительные удары исцеляют от бесплодия и облегчают роды. Все это дело заканчивалось массовой оргией под открытым небом, пьяные юноши и девушки, без разбору совокуплялись до изнеможения.

Это празднество стало настолько популярным, что люди не смогли от него отказаться даже с распространением христианства. В 496 году нашей эры папа Римский Гелазиус первый, своим указом упраздняет этот дикий обычай, а в последующем времени католическая церковь, прилагает огромные усилия чтобы стереть в памяти людей эту языческую ересь.
Достоверно известно что Валентинов день не является официальным праздником христиан, какому течению они бы не принадлежали. Есть Постановление Папы Павла четвертого, изданное в 1969году, в котором конкретно говорится, что день Святого Валентина не христианский праздник. Да в истории католицизма были трое великомучеников с именами Валентин, но и они не учреждали ничего подобного.
Валентинов день сегодня это праздник светский, абсолютно выхолощенный, совсем не про любовь, а скорей коммерческий эротический фестиваль. Человек, который не видит в этом дне ничего дурного, должен задуматься, что он на пути к окончательной потере своей культурной самобытности.
