Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

День седьмой. «Где, где?..»

Мы прибыли в шахтёрскую столицу Казахстана. На телефонный вопрос друзей «Ты где?» мы сегодня отвечаем в рифму: «В Караганде». Отдавая дать традиции посещений лагерных мест, мы выдвинулись в посёлок Долинка, где расположен «Карлаг». Дорогу нашли быстро. По дороге нам встретились весёлые водители грузовой фуры, которые предложили нам прокатиться и пригласили на вечерний футбол. Если от поездки в компании упакованных бутылок мы отказались, то от воды ― ни в коем случае. В тени +36, и жара давала о себе знать.

Прогулка по музею памяти жертв политических репрессий оказалась длительной ― если обычно экскурсия длится час-полтора, мы бродили по нему около трёх часов. И тут без приключений не обошлось ― в здании начались противопожарные учения, и нам пришлось спешно эвакуироваться (между прочим, мы выбежали из здания быстрее всех).
Музей впечатляет реалистичностью экспонатов ― восстановленные камеры заключённых, кабинеты для допросов, комнаты пыток ― всё выглядит так, будто только вчера там находились живые люди.
Набравшись впечатлений, мы вновь вернулись в Караганду. А довезли нас… сотрудники той самой пожарной охраны, что приезжали проводить данные учения!

Приехать в Караганду и не зачекиниться около памятника фразе «Где, где? В Караганде» мы не смогли.
Следующий пункт назначения ― город Сарань. Здесь нас ожидают национальные музыкальные инструменты, приготовление национального казахского блюда бауырсак. Рецептом поделимся позже, а пока отправляемся изучать окрестности...


0
0
455

Еще по теме

День седьмой. «Где, где?..» - Yvision.kz