Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

День рождения первого спутника

Сегодня человечество отмечает 61-летие с начала космической эры.

4 октября 1957 года СССР запустил в космос первый искусственный спутник Земли. И именно с этого дня ведет отсчет вся мировая космонавтика.

Советский космический аппарат «Спутник-1» получил кодовое обозначение «ПС-1» (Простейший Спутник-1), его вес — 83,6 кг, диаметр — 0,58 м. Запустили его с 5-го научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР «Тюра-Там» (получившего впоследствии открытое наименование космодром «Байконур») на ракете-носителе «Спутник», созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты Р-7.

Над созданием первого искусственного спутника Земли, во главе с основоположником практической космонавтики Сергеем Павловичем Королёвым, работали учёные М. В. Келдыш, М. К. Тихонравов, Н. С. Лидоренко, Г. Ю. Максимов, В. И. Лапко, Б. С. Чекунов, А. В. Бухтияров и многие другие.

Главными задачами, стоявшими перед спутником, были: проверка расчетов и основных технических решений, принятых для запуска; ионосферные исследования прохождения радиоволн, излучаемых передатчиками спутника; экспериментальное определение плотности верхних слоев атмосферы по торможению спутника и исследование условий работы работы аппаратуры в космической среде.

За время полета, который продолжался три месяца, Спутник-1 сделал порядка 1440 витков вокруг Земли и сошел с орбиты 4 января 1958 года.

По материалам Роскосмоса

Фото Роскосмос

0
0
325

Еще по теме

День рождения первого спутника - Yvision.kz