День рожденье и его традиции в разных странах
Самый любимый и вышестоящий для человека из всех праздников это день его пребывания на нашу прекрасную планету, время летит быстро и вот он уже сдувает свечи со своего именинного торта в окружении заботливых родителей, все конечно начинается с маленькой цифры – 1!. Всегда приятно получать поздравления, отмечать свой день в кругу близких и родных с песнями Happy Birthday. Кстати песни Happy Birthday to You уже больше 100 лет. Придумали ее в 1893 году сестры Хилл, а вот свою популярность песня приобрела после того как в 1962 году на гала-концерте в честь 45-летия Джона Ф. Кеннеди Мэрилин Монро исполнила эту песню (помните «С днем рождения, мистер президент!»), после, эту песню подхватил уже весь мир.

Есть очень много мнений касательно появления этого прекрасного праздника, одни говорят, что начало этому празднику было заложено еще со времен Иисуса Христа. В Библии рассказывается о волхвах, которые пришли поклониться рожденному младенца Христу, принеся с собой дары: золото, ладан и смирну. Второе мнение, что данный праздник зародился благодаря Богу Солнца – Митра в которого верили персы. А другие и вовсе говорят, что исток этого праздника зародился в древнем Египте. Кстати в Египте изначально отмечать день рожденье были достойны только фараоны, остальному народу справлять было запрещено. Первая женщина, которая удостоилась проводить празднования, была Клеопатра Царица Египта. Интересно всегда конечно узнавать такие исторические факты, так оно или нет, все -таки это очень теплый и светлый день со своими тонкостями. Например, в древности считалось что, в день именинника спускаются темные силы, чтобы украсть его душу, и чтобы этого не случилось, родные и близкие применяли забавные способы некоторые из которых дошли и до нашего времени. Они верили если применить физическое наказание к имениннику то потусторонние силы оставят его, к примеру: На Руси дергали за уши, в Англии подбрасывали и роняли на пол, в Испании щелкали по лбу.
В Дании и в некоторых скандинавских странах в домах и квартирах вывешивают на показ государственный флаг дабы показать что в этот день гражданин страны отмечает свой день рожденье

На Ямайке именинника, друзья и близкие обсыпают мукой, чтобы год у него был удачным и плодотворным, конечно посыпают они его мукой в неожиданный момент

В Ирландии имениннику можно посочувствовать, родные и близкие переворачивают его вверх ногами и бьют головой об пол, его ударяют по одному разу за каждый прожитый год, традиция странная, но это у них считается, что именинник будет весь год счастливым.

Многие наверно знают что в Мексике главным атрибутом дня рождения считается пиньята, это бумажная игрушка которую заполняют всевозможными сладостями, имениннику одевают повязку на глаза, дают палку, и он должен палкой разбить пиньяту, зрелище конечно забавное и веселое прежде всего для именинника. Некоторые богатые Мексиканцы за место сладостей забивают в пиньяту деньги.

Кому можно посочувствовать так это Японцам, у них не принято отмечать такой весёлый праздник, а дарить подарки тем более. Взрослые отмечают день рожденье только в 60 лет и 88, так как этот цикл жизни у них считается особенным. День рожденье отмечают только маленьким представителям этой страны до 10 лет.

Этот весёлый праздник всегда вселяет трепетную радость имениннику, говорят, что в этот день именинник, если даже не сдул свечи со своего праздничного торта, загадать желание все же стоит, и лучше формировать желание в будущей форме а не в прошедшей как мы иногда выражаемся, к примеру, лучше сказать
- Пусть у меня будет много друзей, нежели – Чтоб у меня было много друзей. А когда Вы поздравляете именинника, произнося тост, тоже бы лучше говорить в будущей форме. Все то, что мы говорим, отправляется во вселенную и небесная канцелярия уже формирует свое будущее.
И кстати у меня скоро день рожденье!:)

