Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

День небезразличных людей

5 декабря 2014 года прошел замечательный праздник, посвященный тем, кто тратит свою свободное время обществу. В это день в большинстве стран мира празднуют Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, по простому - День волонтеров.

Казахстанцы активно развивают идею о том, что волонтеры необходимы обществу. В этом год произошли изменения, которые не могут не порадовать добровольцев.

Многие жители города уже знают о замечательной Молодежной общественной организации "Социально-волонтерский центр". Именно оттуда люди разного возраста разбредаются по уголкам нашего города и области чтобы помогать всем тем, кто в этом нуждается. Волонтеры Центра получили свои личные волонтерские книжки, в них отмечается вся деятельность добровольца. Она очень полезна молодым людям. Например, при ее рассмотрении, потенциальный работодатель наверняка обратит внимания на записи о работе и об опыте приобретенных на различных мероприятиях. Так же в этом плодотворном году была представлена  Программа Добровольцев ООН в Казахстане "Законодательное регулирование волонтерской деятельности и международный опыт". Был объявлен проект Закона "О волонтерской деятельности". Этот проект в дальнейшем поможет активно развиваться этому роду занятия, особенно это полезно в преддвериях международной выставки EXPO-2017.

За последнее полугодие волонтеры города не остались без видимых результатов. Нельзя не отметить студентку Павлодарского государственного университета им.     С. Торайгырова Молдаханову Айдану. Айдана волонтер с огромным опытом, в этом году она победила республиканский конкурс "Студент года" в номинации "Волонтер года". Активные волонтеры Центра Жусупов Чингиз и Оспанова Зарина заняли призовые места в областном конкурсе "Мой успех - успех страны". Кроме того наши волонтеры приняли участие в Республиканской школе волонтеров в Алмате. Ребята не только познакомились и обменялись опытом с волонтерами со всего Казахстана, но и успели принять участие в тренингах и семинарах, а также в поздравлении ветеранов с днем пожилого человека.

Говорить о всех успешных реализованных проектах и проведенных мероприятиях Социально-волонтерского центра можно нескончаемо. Один из самых ярких примеров -  это продолжение долгосрочного проекта "Дарители талантов" в ГУ "Детская деревня семейного типа села Кенжеколь". Волонтеры проводят различные уроки для воспитанников деревни, куда входят самые разные занятия: от шахмат до лепки из пластилина, иногда просто развивающие беседы. Последние два месяца волонтеры Центра города Павлодара организуют встречи ветеранов Великой Отечественной войны со студентами и школьниками. Встречи проходили в виде классных часов, литературных вечеров и бесед. Помимо того, около 25 волонтеров посещали ветеранов, оказывая им посильную помощь. "Общение разных поколений неоценимо, оно учит не только уважать старших, но и любить Родину", – говорят добровольцы. Этот проект реализован ОЮЛ «Национальная волонтерская сеть» при поддержке Министерства культуры и спорта РК.

В конце хотелось бы добавить, что в этом году волонтеров стало еще больше. Хотелось бы, чтобы эти позитивные изменения сохраняли свой рост, и людей, которым небезразлична жизнь окружающих, стало еще больше.

МОО "Социально-волонтерский центр" можно найти в Центре обслуживания молодежи, по адресу Ломова 38. Помните: вступить в ряды добровольцев может каждый, для этого достаточно иметь доброе сердце.

 

Парни с колледжа. У нас очень много молодых людей, которые посещают ветеранов и старичков)

Наша любимая детская деревня конечно же поздравила нас) На фото сладкий мальчик Камиль.

Нас поздравил Клубный дом "Альрами", там есть удивительные люди))

Дружная команда, теплые люди, это все заставляет верить, что есть еще в мире то, ради чего стоит жить!

Вот такими Благодарственными письмами волонтеров отблагодарили область, город ну и сам Центр))

Видеоролик: Что такое добро?

Видеоролик: Почему я волонтер?

Видеоролик поздравление от деток из Кенжеколя

Видеоролик с участием молодежных организаций и объединений Павлодара: Патриотизм - это...

0
0
363

Еще по теме

День небезразличных людей - Yvision.kz