«Демократия» в моей голове. День выборов.
Акт 1. Утро.
Совесть:Ура! Встаем, встаем! Сегодня важный день. Шанс использовать свое гражданское право.
Рационализм: Уже все решено, чего напрягаться. Еще рано, давайте поспим еще немножко.
Лень: Успеем еще. Голосование до 20:00.
Честь: Уже девятый час, а нас же попросили до 10:00 проголосовать. Мы обещали, значит должны выполнить.
Воображение: У нас есть возможность изменить реальность, мы можем стать решающей песчинкой в часах времени.
Рационализм: Уговорили. Встаем!
Лень: у-у-у-у ...
Акт 2. Голосование
Рационализм: Голосуем быстро, к обеду поспеть необходимо. Вот первый бланк. Ставим галочку за первых, и ...
Совесть: Говори за себя. Я считаю, что тут есть над чем подумать, вон сколько кандидатов еще. Не все же первым побеждать.
Лень: Грустно слышать ваш спор. Ставьте уже галочку за большинство и все. Устала я.
Честь: Где же тут большинство-то? Эти? А ты уверена?
Рационализм: Грубить не нужно. Скажи лучше за кого ты предлагаешь голосовать?
Воображение: Глядите, вот у этих ничего так название, воодушевляет.
Совесть: Глупости говоришь, нельзя по названию выбирать.
Рационализм: Голосуем как все, и кончено. За нас уже все решили.
Честь: Гадость! Разве это значит, что мы не можем хоть раз решить что-то за себя!
Воображение: (в сторону) Горланит-то как. (всем) Раз все равно ничего не решаем, проголосуем за этих с воодушевляющим названием. А вдруг с тремя стандартными партиями и четвертая займет место, хоть какое-то разнообразие будет.
Рационализм: Голосуем, хотя как по мне, такого не будет.
Лень: Голосуем, мне все равно, лишь бы к обеду успеть.
Совесть: Голосуем, так уж и быть... Эх ...
Честь: (с грустью) Голосуем, раз другого не дано ...
Рационализм: Галочка поставлена. Теперь второй бланк ...
Лень: Год пройдет прежде чем мы за всех тут спорить будем! Ставьте за кого угодно, все равно имена не знакомые.
Честь: Говоришь имена незнакомые? А нужно было не сериалы смотреть, а программы кандидатов изучать, тогда бы знала за кого голос отдавать.
Рационализм: Годится ли на Лень все валит, мы все виноваты в равной степени. Давайте без сор все решим, у нас же демократия. Голосуем. Кто за то, чтобы поставит галочки за вторых по счету кандидатов? Я - за.
Лень: Голосую за!
Воображение: Галочки за всех!
Рационализм: Гражданин не должен бланки портить. Совесть, ты как, согласна голосовать за вторых?
Совесть: (зевает) Глаза закрываются, спать хочется. (засыпает)
Честь: Г***о все это! С вами каши не сваришь! Я отказываюсь участвовать в этом фарсе! "Закрой за мной дверь, я ухожу!"
Рационализм: Голосуем - все за.
Акт 3. Дома
Рационализм: Диссертация лежит одиноко,пора нам за нее приняться. Как думаете?
Воображение: Давайте, давайте писать диссертацию! У меня столько мыслей, столько идей.
Лень: Довольно скучное занятие предлагаете, господа. Лучше посмотреть новую серию Готэма или Викингов, а?
Совесть: Даже думать не о чем не хочу. Мне стыдно за нас ... А где Честь?
Рационализм: Дома он. Сидит в темном углу, читает что-то.
Воображение: Драма произошла в семье Чести, умерла дальняя родственница - Надежда.
Рационализм: Дурак ты, Воображение. Жива она. Еще нас всех переживет, просто живет она не тут, выше на несколько этажей.
Совесть: Давайте узнаем что Честь читает.
Рационализм: (читает) Джеймс Джойс - "Улисс".
Совесть: Да, точно! Мы же совсем про "Улисса" забыли. Давайте читать!
Воображение: Даешь "Улисса" в массы!
Лень: Делайте что хотите, я пошла спать.
Конец.
