Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Дело Жамалиева: все ли виновные наказаны?

Информационная война, длившаяся в Казнете целых четыре месяца, вкупе с двухмесячным судебным разбирательством вылилась в суровый приговор для подсудимого бизнесмена Кайрата Жамалиева: 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Соразмерно ли жесткое наказание тяжести преступления?

Казнет живее всех живых

Нет смысла пересказывать все подробности скандального дела, о сложных перипетиях которого знает каждый казахстанец. Благодаря социальным сетям история с избиением доселе никому неизвестного жителя столицы Алиби Жумагулова в рекордно короткие сроки получила такую мощную огласку, что ход расследования запутанного дела взяли на личный контроль Генеральная прокуратура и МВД.

Поучительная история о непрекращающихся войнах в головах людей и в их спальнях стала своеобразной лакмусовой бумагой, обнажившей давно назревшие проблемы «института токал» и «способов разборок по-черному».

«Дело Алиби» по своему содержанию настолько всеобъемлюще и уникально, что войдет в анналы отечественного судопроизводства и будет еще не один год будоражить умы казахстанцев.

Кто знает, быть может, если бы не вмешательство виртуальной паутины, громкое дело так и не дошло бы до своего логического завершения в виде сурового приговора для 45-летнего столичного бизнесмена Кайрата Жамалиева. Именно «Дело Алиби» в полной мере продемонстрировало все безграничные возможности популярных соцсетей и мессенджеров на поле ведения информационных войн за общественное мнение. Сочувствующим юноше пользователям ежедневно оппонировали сочувствующие бизнесмену. Каждая из сторон всячески очерняла участников громкого дела. Появилась целая волна фейковых аккаунтов и сомнительных блогеров. Общими усилиями запись с хештегом «#ЖивиАлиби» стала популярной.

Продолжение читайте здесь.

 
1
1
692

Еще по теме

Дело Жамалиева: все ли виновные наказаны? - Yvision.kz