Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Дедушка Капитан

 "Мам, почему не открываешь домофон? Ты где? А щегол где?" - после этих вопросов я поняла что, забыла ключи дома и придется простоять возле подъезда часов 2-3, потому что, мама ушла за одеждой для щегла( ну думаю всем понятно, кто для меня щегол, это мой младший брат), а это будет однозначно долго. Последнее, что сказала мама в телефон: "Безмозглая, стой теперь на улице". Нет, нет, не подумайте что она плохой человек, это я просто действительно глупая, могла бы и взять эти ключи. На улице +36. Я чувствовала себя ужасно, купила воду и села на лавочку в тени. После обратила внимание на дедушку сидящего рядом. Он был в черных очках, точно считал себя крутым. После мне позвонил папа, мы поговорили с ним о ключах. И разговор был закончен. Я только хотела нажать на плейлист, как тут дедушка заговорил со мной: "Извините, я нечаянно прослушал ваш разговор. У меня дети тоже так часто делали. Забывали забирать ключи, либо писали большими буквами на дверь записи, что ключи под ковром"- сказал он смеясь, и добавил что сейчас это все его веселит. Я улыбнулась, мне было приятно почему то, ко мне обратился дедушка и решил поболтать со мной. Я вспомнила своего деда, мелькнула грустная нотка. Но я быстро собралась. Я спросила у дедушки о его жизни. Я была удивлена, я первый раз познакомилась с дедушкой, который был капитаном. Он был капитаном. Мне так понравилось узнавать много большего о море, о реках и озер, о рыбалке и т.д. И позже я обратила внимание на обручальное кольцо, мне стало интересно кем была супруга капитана. Оказалось она работала в библиотеке. Они прожили вместе 33 года. Онкология. Ненавижу это слово, как потеряла своего дедушку. Мне стало неловко, я перевела тему на детей. Но, он продолжал про жену, что из 12 месяцев , в год он дома был лишь зимой, лишь три месяца. И в эти три месяца он даже не позволял стирать ей одежду, готовить кушать, он делал все сам. Я была снова удивлена, а я эмоциональный человек. По моему лицу было очень уж все видно. Он тоже это понял и сказал, что сын у него экономист, но он водил теплоходы с 4 класса. Маленький 11 летний ребенок вставал за штурвал большего теплохода и хорошо справлялся большим теплоходом. И тут же дедушка вытащил фотографию этого теплохода, хранилась она у него в портмоне. Мне понравилась очень. Я уже просто улыбалась и удивлялась. Дальше он сказал про свою дочь, что она знает у него 6 языков и путешествует по всему миру. Тут я позавидовала белой завистью, потому что, сама об этом мечтаю. Позже дедушка рассказал мне, что он чемпион Республики по морскому пятиборью. Я была рада, мне казалось, что я беру интервью у знаменитости. 

 И тут звонок. Мне позвонила мама со словами, подходи к подъезду, мы идем. Я попрощалась с дедушкой и не заметила как прошли эти 2 часа, а он мне сказал "никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня". Я долго раздумывала над этими словами, пришла домой и начала делать задачи по этой сложной математике. Мне до ужаса нужен был этот разговор. 
P.s я честно не знаю зачем это написала, но этот разговор будет еще долго в моей памяти. Кстати, я даже не спросила как зовут этого прекрасного человека. 
Qg0AqCZw1APOmJdL3BNFKF1081tp7h.jpg


1
0
262

Еще по теме

Дедушка Капитан - Yvision.kz