Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Дебаты. Чего стоит ожидать?

Начнем с того, что в прошлом году я и знать не знала о подобных мероприятиях.  Просветила меня в этом плане моя  учительница по истории, которая  решила рассказать всему классу, как она помогла своему сыну найти уверенность в себе и научить его аргументировать свои доводы. Как вы догадываетесь, помощь пришла именно из кружка дебатеров, который она создала в нашей школе. Ее история нас настолько заинтересовала, что мы решили возобновить старую традицию и провести в нашей школе дебаты после закрытия клуба дебатеров несколько лет тому назад. Инициативу по проведению мероприятия взял на себя президент школы. Показательные дебаты провели 11 классы, которые выбрали для себя очень популярную на сегодняшнее время тему " Мораторий на смертную казнь",  а мы же 10 классы должны были учесть ошибки 11 и провести все на более-менее приличном уровне. Нам попалась тема "Феминизм". Как все происходило? В школе у нас на параллели 3 класса, из каждого класса выбрали двое желающих, следовательно всего получилось 6 человек, которые были поделены на 2 группы "За" и "Против". Вследствие жеребьевки я оказалась в группе, отрицающая феминизм. Это и явилось самым сложным для меня условием, потому что сама я отношусь к либеральным феминисткам, а защищать мне пришлось совсем иное направление. Поверьте, в этом и заключается вся прелесть дебатов.

Так вот, начинающие дебатеры, приступим к самому главному- чего стоит ожидать от дебатов?

Во-первых, это резкое учащенное сердцебиение. На самом деле, я никогда не испытывала волнения ни в школе при каких-либо обсуждениях на уроке, ни в пресс-центре, где от нас требовали брать интервью у совсем незнакомых людей. Однако почему-то на дебатах, когда хочешь доказать свою точку зрения, а на тебя все больше и больше набрасываются с вопросами и отрицанием, поневоле начинаешь испытывать серьезную взволнованность, особенно когда высказываешься сам.

Во-вторых, мысли бегут со скоростью света, и поэтому  для их  выражения требуется много усилий. Попросите у жюри или ведущего несколько секунд на формулировку ответа, самое главное - не торопиться. Для ВАС ваш ответ будет казаться понятным и полным, потому что вы четко представляете данную мысль в цепочке ваших рассуждений. В действительности же люди могут найти неточность или  брешь в вашем ответе, а иногда даже не правильно понять вас, что  куда хуже. Тем самым ваша "гениальная" мысль будет являться слабым звеном в течение игры, и на эту слабость каждый раз будут нажимать как по больному месту. Выкарабкаться из такой ситуации будет сложно, в крайнем случае вам скажут, что вы противоречите самому себе.

В-третьих, не будьте уверены, что вы прирожденный оратор. Под таким давлением не всегда вспоминаются нужные в данное время  слова и цитаты. Развивайте себя каждый раз, больше читайте статей на различные темы, разузнайте об особенностях мировоззрения различных народностей и наших соотечественников(северян, южан и т.д)

В-четвертых, я считаю, что , даже если ваш оппонент серьезен и силен или же в толпе кое-кто начинает ухмыляться и смеяться над вами, лучше просто смотреть на него в упор.  Найдите в себе смелость для этого, и вы увидите, что его энергия плавно перетекает к вам. Это не шутка, все происходит так на самом деле. Умейте говорить четко, ясно и громко. Это произведет впечатление на всех.

Хотелось бы  отметить, что дебаты- это отличная возможность людям научиться работать в ситуациях, где от тебя требуется быстрый и четко аргументированный ответ, где вы сумеете контролировать себя и размышлять в нескольких направлениях. Согласитесь такие качества нужны всякому человеку, независимо от его рода профессии. Сейчас, как мне известно, во многих университетах нашей страны существуют подобные клубы. Если в вашей школе такие мероприятия не проводятся, но вы этого желаете, можете обратиться к администрации. Думаю, вам не откажут. С удовольствием вступайте в ряды юных дебатеров, как сегодня сделала это я. Уверена, вы многому научитесь!

1
0
430

Еще по теме

Дебаты. Чего стоит ожидать? - Yvision.kz