Дайте мне точку опоры…
Если мельницу, баню, роскошный дворец
Получает в подарок дурак и подлец,
А достойный идет в кабалу из-за хлеба
Мне плевать на твою справедливость, творец!
Омар Хайям
Профсоюзная работа, если работать от души, похожа на чистку авгиевых конюшен. Чем больше решаешь проблем, тем больше обращений. А я тогда была очень энергична и напориста. Самой главной задачей профкома было справедливое распределение жилья очередникам. Журнал очередников на жилье был основным и архиважным документом. Он составлялся единожды, прошитый, пронумерованный, с 3-мя печатями: райкома партии, обл. комитета профсоюза и руководителем организации. Никаких правок, перечеркиваний и пр. не допускалось. Люди годами ждали очереди, ревностно следили, чтобы никто никого не опередил. Были и такие, которым по-разным причинам отказали в регистрации – целая стопка папок отказников сопровождала журнал. Каждый из них приходил и доказывал несправедливость отказа. Несколько вечеров дома я изучала все документы, с удивлением обнаружила множество нарушений, откровенно выдуманных причин для отказа в жилье, хорошенько все взвесила и однажды решилась… Всю очередность я переписала в новый журнал, согласно своему видению, прошила, пронумеровала и решила всем доказать и утвердить новую очередность, существенно дополненную. И вдруг, меня неожиданно вызывают в райком партии со всеми документами. Слух о том, что я перекраиваю очередь быстро дошел куда надо! Секретарь райкома оказалась очень приятная, спокойная женщина (впоследствии она стала Сенатором). Она внимательно меня выслушала, скурпулезно изучила папки, вызвала помощницу и велела утвердить новый журнал. От неожиданности у меня даже выступили слезы. Обычно сначала утверждают низшие инстанции, а тут получилось наоборот. Вернулась я с триумфом. Согласно этому журналу очередников и работали дальше. После этого случая в обкоме профсоюзов на меня уже смотрели другими глазами.

В те годы уже существенно увеличили жилищный фонд и многие очередники получили долгожданное жилье. И санаторных путевок было много. Но пришло какое-то тревожное, по ощущениям, время, непонятное. Людей больше волновали сиюминутные потребности, отсутствие элементарных продуктов, товаров. Очень хотелось верить, что это временные трудности перехода. Вот еще 5 лет и мы решим все все проблемы и заживем лучше, не боясь и не озираясь. Наивные!!! Наступали суровые 90-е…
Я нашла причину и ушла с профсоюзной работы. В 1993 году, после развала Союза, некоторые республики решили сохранить единое информационное пространство и решением правительств 5-ти республик организовали Межгосударственную телерадиокомпанию «Мир». Первый директор казахского филиала - Г.Ергалиева пригласила меня своим заместителем. Но это уже совсем другая история…
