Перейти к содержимому
Обложка сообщества Лайфхаки

Дай проблеме время

Когда-то очень давно я работал с одним мудрым человеком намного старше меня. Он и сейчас, к счастью, жив и здоров, и мы до сих пор друзья. Так вот он мне в какой-то неприятной ситуации, которую я, как всегда, отчаянно порывался сразу решать, сказал вещь, которую я сразу не понял:

- Дай проблеме время, Ержан, - сказал он. – Дай ей время.

Я тогда не обратил на это внимания и, конечно, наломал дров. И делал это потом еще много раз. И только сейчас я постепенно начинаю понимать, о чем он тогда говорил.

Любой проблеме надо дать время. Если проблеме дать время, может произойти две вещи. Первая – она может исчезнуть сама собой, такое бывает. И второе – она может стать еще серьезней, и тогда ее точно нужно решать не сгоряча.

Любому конфликту надо дать время. Практика показывает, что если конфликту дать время и не кидаться в него сразу, то восемьдесят процентов всех конфликтов не стоят выеденного яйца и очень быстро заканчиваются.

Любым отношениям надо дать время. Не наклеивать ярлыки «ты моя – ты мой», не тащить человека под венец, на той и к родителям, да и вообще не торопиться. Важные отношения со временем станут только крепче. А неважные – туда им и дорога.

Детям нужно дать время. Мы сейчас делаем из них суперменов с первого дня их жизни. Поверьте – половину вещей, которыми наши дети будут заниматься в тридцать, сейчас еще даже не придумали. Детям нужно дать время, и не лепить из них то, что нравится вам самим. Со временем они сами разберутся.

И самое главное – себе надо дать время. Особенно если начинаешь что-то новое, большое, яркое. Что-то, требующее таланта и труда. Дать себе время – не значит сидеть на диване, и ждать сигнала от Вселенной. Вселенная – чудовищное пустое пространство с редкими вкраплениями камня и газа, и ей на нас наплевать. Дать себе время – это значит отстать от себя. Не требовать от себя немедленных побед. Дать себе шанс на вторую попытку. И может быть, даже и не один.

Дай проблеме время, Ержан – сказали мне когда-то. Эта мысль не сразу помещается в голове. Но когда ее понимаешь, все становится немного проще.

Пост с ФБ

0
1
1015

Еще по теме