Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Давай меняться? Токмок (с)

Добрый день, братский казахский народ, как любят говорить мои соотечественники. Кстати, привет вашему казминкульту, повеселил он всех на славу. Столько критики было брошено в адрес мигрантов, которым ровным счетом плевать на министра. Было довольно таки обидно, публикуясь тут, относясь со всем уважением к казахам, читать гневные комментарии тех, кто называл мой народ "черным". Но опускаться до уровня диванных экспертов, блюзгающих слюной, думаю, не стоит. Мы ведь с вами не такие, да? Поговорим о моем родном городе, о Токмоке.

Думаю, было бы интересно описать о своем городе, как о девушке, но почему-то после слова Токмок никак не идет местоимение "она". Вот Астана - она, Москва - она, а Токмок - суров, Токмок - он.

Фото Ильи Каримджанова и Дениса Смирнова

В моей жизни этот город занимал и занимает огромное место, с кучей положительных воспоминаний. Вот мы идем с дедушкой после уроков, рядом огромное поле фиолетовых колокольчиков. Я бегу собирать их, хочу нарвать целую охапку, отпускаю дедушкину руку а он смотрит на меня самым добрым взглядом и говорит: "Барын үзбөш керек, булар пияз сымалдуу көбөйөт. Бири бири менен байланышкан. Кооз нерсени сен бүгүн үзөсүн, эртең дагы бирөө үзөт, анан гүл калбай калашы да мүмкүн, кызым" (Всех их срывать нельзя. Они размножаются луковицами. Сегодня ты нарвешь, завтра кто-то еще и их может совсем не остаться, они могут вообще не зацвести) Честно, мне стало в этот момент обидно. Каждый отказ дедушки я воспринимала в штыки, потому что он никогда и ни в чем мне не отказывал. Родители - запрещали, ругали, но вот дедушка - никогда. С каждым годом этих колокольчиков становилось меньше, но они не пропали сразу. Колокольчики вдоль дороги начали потихоньку пропадать, на след год половина поля исчезло а потом и вовсе осталось два кустика. Сейчас, спустя 15 лет на этом поле появляется по два или по три колокольчика в год.

Фото Кристофа Рехаге

Причин на то много: была раньше вода в арыке вдоль трассы, был работающий завод, чья вода как раз таки протекала в арыке, не было того огромного количества животных, пасущихся на этом поле. Сам город, как это поле, увядало год за годом. Но я не хочу впадать в крайность и винить население, нет! Мы жертвы экономической ситуации. Казалось бы, какое-то поле колокольчиков а виноват остановившийся завод, отсутствие денег и начало вынужденного скотоводства в черте города. Мой город это лишь маленький пример тех вынужденных изменений, которые мы переживаем сейчас. Всё новое отрицает старое, это доказанный закон диалектики и он рассматривает все происходящее с позитивной стороны.

Фото Кристофа Рехаге

Так возможно и всё то, что происходит сейчас, с моим городом, всего лишь этап для новой жизни, более лучшей, чем та, что была. Я в это верю...
Если уж возьмем и сравним Токмок с девушкой, то она не самая красивая девушка, временами вредная, капризная, но всегда приветливая. Она не та красотка за которой ты ухаживаешь, она простая, даже не симпатичная. Но спустя года, ты понимаешь, что безумно в нее влюблен, в такую какая она есть и ради нее готов на все.


 

10
3
934

Еще по теме

Давай меняться? Токмок (с) - Yvision.kz