Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Давать или не давать?

У каждого человека в голове появляется такой вопрос: соседка, родственник, лучшая подруга просят денег взаймы. Давать или не давать?

Конечно многое зависит от суммы, степени доверия к человеку и многих других факторов.  Ведь как гласит народная мудрость: «Хочешь, чтобы человек исчез из твоей жизни, дай ему взаймы». Многие считают, давать деньги взаймы можно только родным и близким людям, но ведь в случаи, если человек не сможет отдать вам долг в оговоренный срок, вам будет не удобно о нем напоминать. Подобная ситуация может сложится и с друзьями, ведь ваши напоминания о возврате своих кровно нажитых может расцениваться как надоедания, возможно даже как мелочность (из личного опыта) и ваши дружеские отношения могут из-за этого испортиться. Так как с друзей и родственников не удобно брать долговые расписки, ведь большинство людей доверчивы, хотя это какая, не  какая страховка.

Как по мне, так деньги можно занимать, но суммы должны быть не большими, в случаи, если вам их не вернут, это был не большой убыток для вашего кошелька. А если речь идет о существенной сумме, то человек, которому вы даете взаймы, должен быть проверенным, или во все, предложите ему занять, только часть этой суммы, ссылаясь на то, что такой большой суммой вы в данный момент не располагаете. Но если этот человек не вызывает вашего доверия, но отказывать грубо вы ему не хотите, можно сказать. Что если бы он обратился  к вам немного раньше (пару дней назад, неделю назад), то вы бы ему помогли, но сейчас ни как, так как недавно потратились на что-нибудь.  Но все же старайся занимать деньги как можно реже, ведь даже если в данный момент вам не особо нужны эти деньги, может сложится какая-нибудь форсмажорная ситуация, которая потребует срочных финансовых вложений.

 
0
0
274

Еще по теме

Давать или не давать? - Yvision.kz