Дания приостановила прием беженцев по квоте ООН
Такое решение было принято правительством страны вчера, 22 ноября.
Ранее в Дании действовала ежегодная программа по приему через Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев около 500 человек.
О приостановке программы уже сообщалось 21 августа текущего года - тогда министр интеграции страны Ингер Стойберг настаивала на том, что такое решение позволит Дании справиться с нынешними экономическими, социальными и культурными проблемами. Госпожа Стойнберг, отличающаяся довольно жесткими взглядами на миграционные процессы Дании, подчеркнула, что после приостановления квоты "...муниципалитеты получат хоть небольшую передышку и возможность проявлять больше заботы о тех, кто уже переселился".
В 2016 году Дания приняла около 5700 беженцев. Правительство страны выразило надежду, что итог этого года окажется в 2 раза ниже предыдущего, когда в Данию переехало около 21 000 переселенцев (население Дании в настоящее время насчитывает около 5 700 000 человек). Простые датчане помнят, насколько непривлекательными выглядели автострады Дании год назад, по которым беженцы пешком пытались добраться до более лояльной в миграционном отношении Швеции.
Власти Копенгагена год назад предприняли ряд мер, чтобы снизить иммиграционную привлекательность столицы: так, был принят специальный закон, который назвали скандальным, из-за того, что он наделил сотрудников силовых структур Дании правом на конфискацию у беженцев ценных вещей в качестве оплаты за проживание. Также поправки в законодательство позволяли отказывать мигрантам во въезде, если власти решат, что количество переселенцев достигло некоего предела. И в довершение правительство Дании кардинально ужесточило правила получения вида на жительство в стране.
Подготовлено по материалам российских электронных СМИ
