Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

«Даму» начинает субсидирование кредитов по программе «Нурлы жер»

Фонд «Даму» начинает субсидирование кредитов для частных застройщиков-участников программы «Нурлы жер». В 2017 году в республиканском бюджете предусмотрено 10,7 млрд тенге на субсидии. Планируемый ввод жилья в 2018 году ожидается на уровне 300 тыс. кв. м.
Банки второго уровня выдают кредиты частным застройщикам по ставке вознаграждения, базовая ставка Нацбанка РК на момент принятия решения о субсидировании +5%, т.е. на сегодняшний день составляет 16% годовых. Из них Фонд «Даму» субсидирует 7% годовых от ставки вознаграждения. Оставшиеся 9% годовых оплачивает застройщик. 
Субсидии предоставляются по новым кредитам предпринимателей, только для возведения новых зданий, а не ремонта существующих. 
Максимальный срок субсидирования – до 36 месяцев без пролонгации.


По условиям Программы частный застройщик обязан не менее 50% построенного жилья реализовать через механизмы Жилстройсбербанка Казахстана по фиксированным ценам: до 260 тыс. тенге за кв. м в чистовой отделке в Астане и Алматы и их пригородных зонах; до 220 тыс. тенге в остальных регионах.
Стоимость строительства 1 кв. метра индивидуального жилья не превышает 120 тыс. тенге (без учета стоимости инженерно-коммуникационной инфраструктуры).
Также в рамках программы «Нурлы Жер» внедрен инструмент субсидирования ставки вознаграждения по ипотечным жилищным займам, выдаваемым банками второго уровня населению, реализация возложена на АО «Ипотечная организация «Казахстанская ипотечная компания».

Еще по теме

«Даму» начинает субсидирование кредитов по программе «Нурлы жер» - Yvision.kz