«Дама в очках и с ружьём в автомобиле»: увидеть море и умереть

Фильмы со странными названиями всегда привлекают к себе внимание, а если за этими тайтлами ещё и скрывается интересная история, то это своеобразное удачное комбо. Французская лента "Дама в очках и с ружьём в автомобиле" как раз из этой оперы, а кроме того она является экранизацией известного романа Себастьяна Жапризо.
Молодой Дани (Фрейя Мавор) её начальник даёт сверхурочную работу, которую он предлагает девушке сделать у него дома, пока он с женой будет на ужине. После успешно выполненного задания босс (Бенжамин Биолэй) просит Дани отвезти их с женой в аэропорт, после чего работница должна вернуть автомобиль обратно к ним домой.
Немного наивная, немного импульсивная Дани вместо запланированного возвращения машины решает немного прокатиться, ведь она никогда не видела моря.

По мере продвижения девушки к заветной цели с ней начинают твориться странные вещи - её узнают люди, которых она никогда не видела, на неё нападают, а после она и вовсе обнаруживает труп в багажнике позаимствованного автомобиля и пресловутое ружьё из названия. Дани подставили или она сумасшедшая, идущая по своим собственным следам? Что остаётся девушке - увидеть море и умереть или попытаться разобраться в происходящем? Ответы на эти вопросы кроется в напряжённом, слегка психоделическом трипе, в который вместе с Дани отправляются и зрители.
И сразу о плохом - в ленте присутствуют большие сценарные огрехи, моменты, в которых зияют огромные логические дыры, которые портят впечатления от увиденного. Раскрыть их не получится, ибо спойлеры, однако внимательные зрители без проблем разглядят эти промашки и сами.

Тем не менее до конца этой истории зритель находится в манящем неведении, достигаемом за счёт нужного градуса безумия, который растёт от одного пункта поездки героини до другого, и за счёт незначительных на первый взгляд деталей, которые хочется анализировать уже после увиденного.
Неуклюжая, но привлекательная Фрейя Мавор - стопроцентное попадание в экранный (подчеркнуть) образ, она действительно выглядит наивной девушкой со столь же наивной мечтой, которая по кирпичикам распадается по мере столкновения с жестокой реальностью, для которой она попросту не готова, несмотря на собственные заверения, что, мол, "пусть даже весь мир ополчится против меня, он меня не одолеет".

Режиссёром картины выступил небезызвестный Жоанн Сфар, постановщик увлекательного и нахального "Генсбур. Любовь хулигана", человек, знающий толк в визуальной составляющей кино. И на сей раз Сфар поработал на славу, удачно комбинируя различные простые приёмы, которые вместе дают определённо приличный результат, помогающий зрителю раствориться в повествовании. Постоянные и вместе с тем внезапные появления сцен, которых не было или которым только предстоит произойти, деление экрана на два-три сегмента, нарочитое засвечивание кадра - лишь немногие методы, к которым Сфар прибегнул в своей работе.
Непонятный, увлекательный, атмосферный - наиболее удачные эпитеты картины "Дама в очках и с ружьём в автомобиле", которая вряд ли оставит вас равнодушным.
Трейлер:
P.S. в фильме ещё снимается "нимфоманка" Стэйси Мартин, если кому это интересно