Перейти к содержимому

Цветы — для Элджернона, вихрь эмоций и размышлений — для читателей.

Удивительно. Столько книг прочла за последнее время, а написать захотелось только о двух. «Источник» Айн Рэнд и «Цветы для Элджернона» Дэниэла Киза.  Тот самый и плюс, и минус запойного чтения: среди множества прочитанных книг только несколько всколыхнут, перевернут сознание, заставят с другой стороны посмотреть на привычный мир.

Знакомство с Кизом началось с книги «Множественные умы Билли Миллигана». Неимоверно удивила – столько персонажей в одном, и столько прорисованных эмоций и чувств у каждого из них.

(Не представляю, как Ди Каприо собирается это все показывать… Хотя чего не сделаешь ради Оскара.)

В «Цветах…» Дэниэл пишет о молодом человеке по имени Чарли Гордон. От первого лица. С первых строк, содрогаясь от множества ошибок, ныряешь в его мир… и теряешься.

Умственно отсталый Чарли пытается писать отчеты для профессоров, которые решили поставить на нем эксперимент. Чарли работает в пекарне, и из-за своего недостатка он совершенно беззащитен.  Тем не менее, он искренен, открыт и дружелюбен. То, из-за чего над ним все смеются, дает ему возможность всей душой любить окружающий мир и людей  в нем. Несмотря ни на что. Все обиды быстро забываются. Собственно, как и все новые знания.

Переломный момент – операция Чарли, после которой его развитие должно начать быстро прогрессировать.

Он все также пишет отчеты и искренне недоумевает, почему же он все еще глупый. Но уже здесь по его отчетам видно, как он меняется – отчеты становятся все длиннее, осознаннее, и, в конце концов, Чарли начинает развиваться с такой скоростью, что это настораживает, и даже…пугает.

Вместе с разумом приходит осознание старых обид, плохие воспоминания, психологические травмы. Все это уравновешивает, на мой взгляд, появившаяся возможность любить. Любить осознанно, любить женщину.

Скорость его прогресса возрастает. Появляется высокомерие, нетерпимость к людям, агрессия. Помните надменность Шелдона Купера из «Теории большого взрыва»? Практически то же самое, но безо всякого оттенка юмора. Люди сторонятся его. И люди его боятся.

Когда читала эту часть – удивилась, как же так, почему эмоциональное развитие настолько  не поспевает за интеллектуальным? Так сильно не чувствовать людей, так замыкаться на себе… И так сильно это напоминает нас с вами.

Заканчивается все печально.

Быстрый прогресс перерастает в еще более быструю деградацию. Человек, который обошел в умственном развитии большинство профессоров, утрачивает абсолютно все.  Напоминает горение если не спички, то хотя б бенгальского огонька – яркие мгновения, свет, искры… и полное выгорание.

Наверно, поэтому меня так это потрясло – всегда тяжело видеть, как разрушается что-то настолько чудесное и прекрасное.

Та самая книга, после которой еще долго не можешь прикоснуться к остальным, потому что до сих пор переживаешь все прочитанное. Честно, к этой книге невозможно остаться равнодушным.

Выберите выходной, налейте себе побольше чаю, укутайтесь в одеялко, и ныряйте в «Цветы для Элджернона».

Вам понравится. Обещаю.

10
9
1046

Еще по теме