Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Цветочки закона о временной регистрации...

Астанчанку с больным ребёнком выселяют из-за временной регистрации

В Астане мать с двумя маленькими детьми в середине зимы может оказаться на улице. Причиной выселения арендодатель называет временную регистрацию, пишет «Крыша».

Ситуация усугубляется тем, что старший ребёнок, шестилетний Адиль, болен онкологией, у него неходжкинская лимфома 4-й стадии и лейкоз. А совсем недавно мальчик из-за перенесённой инфекции ослеп на один глаз.

В настоящее время женщина не может работать, ухаживает за детьми. Пенсия по инвалидности Адиля вместе с пособием Ботагоз составляет 52 000 тенге, при этом нужно платить за аренду жилья и детский сад для пятилетней Адии. В семье работает один супруг.

Это прямое нарушение конституционных принципов социального государства, предусмотренные ст.1, которая гласит, «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы».

О каком правовом, социальном государстве может идти речь, если в результате антинародного закона социально уязвимые слои населения среди зимы оказываются на улице?!

Согласно п.2, ст.4, Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики.

Следовательно, закон о временной регистрации не должен иметь юридической силы.

Народ, защитим конституционные права граждан?!

Кто за отмену закона о временной регистрации, репостируйте!.


0
0
299

Еще по теме

Цветочки закона о временной регистрации... - Yvision.kz