Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Цукаты захватили лишь со второй попытки

Космический корабль Dragon, запущенный в минувшую среду с базы ВВС США на мысе Канаверал ракетой-носителем Falcon 9, не смог с первой попытки пристыковаться к Международной космической станции в субботу из-за проблем со спутниковой связью.

Изначально стыковка корабля со станцией была запланирована на 17:00 по времени Астаны. Но, так как Dragon прибыл с задержкой, корабль был вынужден отлететь на безопасное расстояние - около 30 метров от станции, а затем сделать новый подлет примерно на час позже, чем планировалось. Затем, Центр управления полетами НАСА в Хьюстоне с помощью дистанционно управляемой рукой на МКС, состыковали Dragon с модулем Harmony (Node-2). Командир станции Александр Герст из Европейского космического агентства захватил капсулу Dragon роботизированной рукой в тот момент, когда оба корабля пролетали на высоте около 400 км над Тихим океаном, к северу от Папуа-Новой Гвинеи.

Прибывшие грузы очень ждали космонавты и астронавты.

- На этом корабле доставлены продукты питания и некоторые приятные подарки, такие как как цукаты, запеканка из зеленой фасоли и даже рождественские печенья, - сказала представитель НАСА Лия Чесье.

Деликатесами, которые доставил космический грузовик на МКС смогут полакомиться работающие на станции космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Олег Кононенко, астронавты НАСА Серена Ауньон и Энн Макклейн, а также астронавты Александер Герст (Европейское космическое агентство) и Давид Сен-Жак (Канадское космическое агентство).

Кроме того, Dragon доставил на орбитальную станцию более 2,5 т грузов, в том числе продовольствие и материалы для серии научных экспериментов, включая жидкий метан и модули для совершения операции по дозаправке. С их помощью будет впервые проведен эксперимент по перекачке этого вида топлива в бак модуля на высоте примерно 400 км от Земли. В перекачке будет задействован сконструированный канадскими специалистами манипулятор Dextre, установленный на внешней поверхности МКС в марте 2008 года.

В число научных приборов, которые привез на МКС Dragon, входят аппараты, предназначенные для изучения явлений в атмосфере Земли, а также лазерный дальномер GEDI, созданный для наблюдения за лесным покровом Земли. Последний будет установлен на поверхности МКС, благодаря чему ученые смогут впервые получить высокоточные данные о вертикальной структуре лесов, флоре и фауне, а также более подробно изучить углеродно-азотный цикл на Земле.

Космический грузовик будет пристыкован к МСК до 13 января и по возвращении доставит на Землю результаты научных экспериментов и вышедшие из строя детали оборудования.

Это уже 16-я миссия по отправке запасов и оборудования на МКС, осуществляемая при помощи грузовика Dragon.

По материалам ТАСС

Фото НАСА

0
0
289

Еще по теме

Цукаты захватили лишь со второй попытки - Yvision.kz