CNN: Россия завербовала на войну 15 тысяч граждан Непала
На фоне огромных потерь - русская армия потрясла уже около 400000 убитыми, Кремль все чаще прибегает к вербовке иностранцев

Пленный непалец, фото
Как пишет издание CNN, ссылаясь на оппозиционного депутата Бималу Рай Паудьял, Россия завербовала для участия в боевых действиях на территории Украины до 15 тысяч граждан Непала. Это произошло после того, как в Кремле пообещали около $2000 в месяц ежемесячно и получение российского гражданства по ускоренной процедуре для иностранцев, которые согласятся воевать в Украине на стороне России.
По данным правительства Непала, около 200 граждан страны воюют в российской армии и по меньшей мере 13 непальцев погибли в зоне боевых действий. Некоторые депутаты и правозащитники в Непале говорят, что эти оценки значительно занижены. По данным министерства иностранных дел Непала, 4 наемника с непальским гражданством сейчас удерживаются в Украине как военнопленные, ведутся переговоры по их освобождению.
CNN нашла в соцсетях профили 10 непальцев, приехавших в Россию для участия в войне в Украине. При помощи спутниковых снимков журналисты издания определили, что они находились в учебном центре "Авангард". где готовят иностранных наемников. Издание также поговорило с несколькими непальцами, побывавшими на передовой и рассказавшими, что их использовали как "пушечное мясо".
Правительство Непала запретило своим гражданам выезжать в Россию на заработки и ввело более строгие требования для тех, кто пытается по гостевой визе выехать в такие страны, как ОАЭ. В декабре прошлого года МИД Непала призвало Россию прекратить вербовку непальских граждан на войну и передать останки погибших. Ранее также сообщалось, что полиция пресекла деятельность преступной группы, причастной к отправке непальских мужчин на службу в российскую армию, арестованы 18 человек.
