Цифровой Казахстан
Как подсказывает гугл "Основная цель государственной программы «Цифровой Казахстан» – прогрессивное развитие цифровой экосистемы для достижения устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности экономики и нации, улучшения качества жизни населения".
Давайте же рассмотрим что нового и цифрового вводится.
На данный момент, я будучи студенткой Казахского Национального университета им. аль-Фараби, успеваю работать по специальности в компании "Automato", которая занимается автоматизацией бизнес процессов: разработка систем, создание чат-ботов, сложных SaaS продуктов - вот он "Цифровой Казахстан" на ладони, но в размерах компании.
Вход с помощью электронного отпечатка пальца, удобная HR-система по поиску сотрудников, разработанная же нами, которая полностью заменяет HR-а в компании.
Действительно, "Цифровой Казахстан" это круто, если правильно внедрять.
В КазНУ есть специальный предмет "Информационные технологии для профессиональных целей". Курс созадан, чтобы подготовить высококвалифицированных специалистов с навыками использования персонального компьютера и новых информационных технологий в своей профессиональной области.
Я вижу мир без бумаги, без справок, без чеков, без папок и без архивов. Всё должно храниться в онлайне. Децентрализованно!
Как думаете, реально?
