Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Цифровизация улучшает и модернизирует образование

Наша страна полностью вовлечена в процесс внедрения новых технологий и цифровизацией охвачены все сферы экономики и жизнедеятельности общества. Весь комплекс данных мероприятий проходит в рамках реализации Государственной программы «Цифровой Казахстан».

Так, в Мангистуской области успешно функционируют «ІТ-центры» и «ІТ-классы». В регионе открыто 34 IT-класса, в которых занимаются 1136 детей в возрасте от 8 до 16 лет. На занятиях они получают дополнительные знания в сфере информационных технологий и занимаются робототехникой. В 2019 году планируется создать еще 50 подобных классов.

Кроме этого, в области получил развитие проект «Казахстанские библиотеки – современные образовательные центры». В его рамках было открыто три коворкинг-центра в библиотеках Форт-Шевченко, Актау и в Бейнеуском районе.

Также, с помощью современных технологий в школе № 9 села Баскудык Мангистауской области был оборудован кабинет Первого Президента. Все интервью и репортажи, снятые о Главе государства, учащиеся могут просмотреть в интернете с помощью QR кода.

Директор школы Гульжан Асмадинова рассказала о преимуществах новых технологий: «Мы говорим о программе цифровизации. Открываются современные классы. В преддверии Дня Первого Президента мы запустили новый проект. Феномен личности Елбасы будут изучать наши школьники. Труды и достижения нашего Президента послужат примером для подрастающего поколения».

Качество и доступность образования на сегодняшний день вообще напрямую связаны с цифровизацией. Созданы сайты по подбору и работе с методическим материалом на казахском и русском языках для учеников и учителей, существуют Интернет-ресурсы, позволяющие посмотреть познавательные видеоролики по разным предметам на трех языках.

В сфере образования в области реализуются еще целый ряд цифровых проектов, таких как «Уроки здоровья для учеников младших классов», «Модернизация школьных столовых», «Единый геоинформационный онлайн-сервис». Все они направлены на развитие информационных технологий и повышение цифровой грамотности населения.

Еще по теме

Цифровизация улучшает и модернизирует образование - Yvision.kz