Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Чувства после лозунгов

Молодо было когда то, неведомо чувство страха, сердца полны надежды грядущих перемен.

Прошли, каких-то 20 лет, всё так же у корыта стирает вещи старушка, а старик таскает рыбу из моря.  Некоторое время назад они подружились семьями с близким соседом.

Помнится, в лихую годину помог тот сосед с крутым нравом справиться с недругом. С тех пор стали неразлучными друзьями. Побили нелюдя с паучьим флагом, перенеся при этом огромные потери.

Пристрастился старик и к бутылке, начал перенимать самые дурные привычки и язык своего бывалого соседа. Семья старика, позабыв свой естественный язык, научилась жаргонным словечкам. Многочисленным потомством, родственниками, знакомыми обзавелся старик и все как один переносили нужду и голод, радовались достатку и удаче.

Пыталась воспротивиться старушка перенятым словечкам, нехорошим манерам, замашкам, да куда там. Разве ослушается старик соседа? На охоту ли, на рыбалку, иль застолье - всегда в компании вместе. Да к тому же,  выросшая вчерашняя молодежь посчитала жаргон цивилизованным, а свой же язык отсталым.

Этому также способствовали родичи со стороны бывалого соседа — сватья, кумовья, которые уже твердо пустили свои корни в селении старика.

«Куда вы без нас? Чтобы делали, ходили б за свои халупы!»

 

Шло время. И хотя покровительствовал сосед, ставил в пример перед другими - за преданность их дружбе, одаривал сувенирами, невзначай забирая нужное себе, хлопая по спине.

Всё равно старика потянуло к родному, пусть подзабытому, но к своему, неотъемлемому наследию – языку, доставшемуся от далёких и старинных предков.

Радовалась старуха, ведь так надоело ей одной листать в одиночестве книги с назиданиями, в коих уже мало кто открывает, а тут супруг заговорил на живом. И пусть среди материнских слов, произносимых им проскальзывали словечки балагура-соседа, с каким умилением и благодарностью в глазах отвечала она ему.

Как гладила правнука по голове, пытавшемуся издавать своим голосом звуки родной речи вслед за старшими…

 
-3
3
473

Еще по теме

Чувства после лозунгов - Yvision.kz