Чуть выше города
После недавней Альпиниады в голове остался калейдоскоп чувств и эмоций . Хочется , чтобы одно из его вращений заиграло переплетением красок на моей бумаге .
Подъем в 3:00 , заснуть толком и не мог , был взбудоражен мыслью , что совсем скоро окажусь на высоте почти в четыре тысячи метров . В горы всегда идешь как к старому другу- ты приятно взволнован . Удостоверившись в очередной раз , что в рюкзаке находится все мне необходимое , я c предвкушением достал свой шлем с полки и открыл дверь . Прошла какая-то пара минут и я уже мну километры дорог на своем байке . Ехать в 4 утра по пустым улицам города , прошивать дорогу колесами ,как иголка швейной машинки прошивает ткань , ехать ,когда пространство отделено от тебя ревом мотора и шумом ветра , огибающего твой шлем- чувство непередаваемое.
Дорога кончилась , байк припаркован , время 5 часов утра и я перед царством великих гор . Разные , застывшие в ожидании очереди на подъемник , люди . Каждый со своей собственной целью на сегодняшний день . Разные разговоры , подхваченные легким ветерком уносятся вдаль горных хребтов мимо моих ушей .
Путь по канатной дороге был разделен мною с отцом и его сыном . Отец оживленно показывал пальцем через стекло на места , в которых он уже побывал ,отвечал с интересом на вопросы сына , которые тот задавал с точно таким же чувством . Видеть крепкую связь между отцом и сыном , значит почувствовать счастье в себе через других людей.
Заканчивая канатный подъем на Талгарском перевале , многие люди достают свои телефоны , чтобы сфотографировать свой город , я же не оборачиваюсь в его сторону , мне не нужны громады бетонных построек за моей спиной , когда перед моими глазами череда нескончаемых горных хребтов и ледников .
Время 6:15 утра и мой небольшой путь начинается. Меня сопровождают пленочный фэд , объектив которого за свои 50 лет повидал гораздо больше чем я сам , а также цифровой canon . Сразу же сделал кадр доброй собачки , с радостью разделяющей горную страсть ее хозяев .

Я еще не раз буду наводить объектив камеры на чудные мгновения в этот день . Ноги начинают рефлекторно следовать за вперед идущими , в то время как глаза стараются охватить каждый уголок красоты горного мира : острия горных вершин , будто копья воинов окруживших нас , подножия гор , вместе образующих чашу , в который мы сейчас оказались .
Но опускать взгляд под ноги тоже было необходимо важно – камни очень неустойчивы. Периодически неловкое движение ноги заставляло лететь камни вниз со скоростью , с какой у человека идущего сзади душа в пятки пряталась . Со стороны все этой действо напоминало истории , которые нам показал фотограф Себастьян Сальгадо через снимки золотодобычи в Бразилии , только в меньшем масштабе .

Серра Пелада, Себастьян Сальгадо

Во время подъема по склону из груды камней я почувствовал , что глаза , крепко цеплявшиеся за каждый устойчивый камень , вдруг оказались свободны , их взгляд расплылся морской волной на десятки метров вдаль , пытаясь омыть каждый уголок представшего перед ними ледника. Это был ледник Богдановича . По бокам от него разложено немало палаток .

Далее я сделал небольшой привал , разложил каремат , достал еду , казавшейся для меня достойной того ,чтобы ее включили в какой нибудь список объектов кулинарного наследия . В горах не хочется много есть и говорить , душа просит больше движений ногами . чем ртом .Собрав рюгзак и новые силы , я пошел дальше .

Каждый мой шаг повторял шаг впереди идущего , так как отходить от маршрута не стоило , хотя бы потому что местами можно было провалиться в снег практически до уровня пояса. Погода была ясной и солнце со снегом решили вступить в союз ,ярко ослепляя всех вокруг . Оставить солнце-защитные очки дома ,вот уж чего не следовало делать . Через минут тридцать монотонного подъема обратная сторона гор повернулась ко мне лицом . Лицом побледневшим , с перебинтованной головой. На носилках лежал мужчина лет тридцати пяти , вокруг три спасателя , один из них резким голосом, по рации , просил прислать вертолет . Минут через десять вертолет прилетел и забрал беднягу . Хочется верить , что в его глазах было больше прекрасного неба , чем боли .

Время 09:30 , я все еще на леднике , подниматься тяжело , снег медленно но верно превращается в жижу , под ним скользкий лед . Ноги скользят , как мазки кисточки художника по холсту . Но каждый такой мазок приближает меня к точке , откуда я смогу насладиться прекрасной картиной мира. Мира , в котором нет ложных желаний и целей , нет поклонения материализму в самых низких его проявлениях . В горах ведь слишком высоко , чтобы оставалось место для проявления всего того , что низко .

Время 10:45 . Лед сменился на каменные плиты , которые было легко приспособить под природную кровать . Тут был палаточный лагерь , я и сам решил укорениться на камнях , как колья палаток . Потихоньку начал чувствовать ухудшение самочувствя , появилась дикая головная боль , слабость , а позже подключилась и тошнота. Все таки высота 3800 метров способна оказывать не самое приятное воздействие на организм . После отдыха принял решение спускаться и оказаться здесь снова , но уже с палаткой ,дабы нормально акклиматизироваться к высоте .

Будучи окруженным горными массивами , понимаешь насколько хрупко человеческое тело и насколько крепка человеческая воля . Я спускался ,понимая , что еще долго мыслями и душой буду находиться на высоте гор , высоте где ветер беспрепятственно развеивает пороки человеческой души .
Еще фотографии :


