Чудо над Вислой
"Пики к бою
Шашки вон
Большевика гонь" (с)
Август 1920 , "легендарная и непобедимая" Красная Армия, под руководством бывшего поручика царской армии Тухачевского, подошла к столице Польше, Варшаве.
И получила такой контрудар польских войск, что пролетариям пришлось бежать до Белостока и заключать позорный для СССР мирный договор.
Естественно об этом эпизоде истории старались молчать в СССР.
В прошлом году поляки сняли фильм "Варшвская битва 1920 года"

Ничего не передергивая из истории, поляки честно показали и свою агрессию по отношению к СССР, поход на Киев, и отступление и само Чудо над Вислой
В фильме было замечено много красных комиссаров



Так же как и россияне, поляки не удержались чтобы не показать в фильме попов и летающие кресты

Кроме , несомненно Пилсудского, в кадре появляются и советские вожди

РККА идет на Варшаву

Защищая столицу , в бой идут подростки и женщины

Контрудар польских войск и разгром РККА


В целом, фильм получился красочный и довольно интересный.
Будет интересен всем кроме совков.
