Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Чтобы хвост не вилял собакой

Нельзя допускать, чтобы хвост вилял собакой - то есть, обществом.  "Хвост" как метафора относится как к чрезмерной роли  госаппарата, так и к стремлению  внешних сил манипулировать общественно-политической жизнью Казахстана.

В первом приближении, современный социум состоит их трех основных компонентов государства, бизнеса и гражданского общества. Устойчивость социально-экономической ситуации зависит от соблюдения баланса их интересов. Человек - кузнец своей страны,  поэтому судьба демократической  политической системы, местного самоуправления, в конечном счете,  зависят от степени гражданского участия. В мировой практике эта задача решается созданием общественных организаций, в том числе и НПО,  в качестве медиаторов между государством и бизнесом.

Донор и гонор

Деятельность казахстанских неправительственных организаций (НПО)  в последние годы начинает играть все большую роль в обществе. Они активно вовлекаются в обсуждение различных вопросов общественно-политического и социально-экономического характера. При этом, эксперты отмечают главные недостатки  развития НПО в Казахстане.

Прежде всего, это неустойчивое финансирование - подавляющее большинство отечественных НПО вынуждено искать источники финансирования. А финансовая зависимость, в свою очередь порождает ряд других системных проблем.

Очевидно, что источники финансирования обычно привносят в НПО  свое понимание их деятельности - как говорится, "кто ужинает девушку, тот ее и танцует". А это неизбежно приводит к низкому качеству социальных услуг.

Также не секрет, что часто  финансовые доноры - как зарубежные, так и представители некоторых финансово-промышленных групп (ФПГ) страны навязывают радикальный, неконструктивный подход в общественно-политической деятельности. Это приводит к росту внесистемной протестности и экстремистских идей в нашем обществе.

Ярким примером, является деятельность ряда, так называемых общественных организаций, финансируемых беглым экс-банкиром Мухтаром Аблязовым. Для таких "НПО" любые объективные  проблемы развития страны,  в том числе и  последствия  мирового экономического кризиса,  служат лишь поводом для радикализации общества, пропаганды открытого неповиновению властям, разжиганию социальной розни.

Очевиден также  низкий уровень вовлечения казахстанских НПО в непосредственное разрешение социально значимых проблем общества. Сегодня привлечение их государством к социально значимым проектам ограниченно  проведением PR-сопровождения государственных программ, или носит исключительно консультативный характер. Причем, как показывает опыт,  консультации и рекомендации НПО практически не учитываются государственными органами.

Стоит также отметить  непрозрачный характер поддержки деятельности НПО со стороны государства. Поэтому нередко НПО проводят грантовые мероприятия формально, не создавая позитивный социально значимый эффект.

Свой среди чужих

Международная практика убедительно показывает, что на самом Западе государство целенаправленно поддерживает лишь неправительственные организации, во-первых, занимающиеся оказанием социально значимых услуг, во-вторых,  делающих это профессионально. Как правило, это проблемы  образования, здравоохранения, социальной адаптацией инвалидов и детей с отклонениями в развитии, гендерные отношения.

Вместе с тем, там не только не поощряют НПО, занимающиеся распространением радикальных идей, но и законодательно их запрещают. К тому же, частные жертвователи строго контролируют, на  что идут их личные средства.  В Европе действуют ряд важных принципов в сфере прозрачности работы неправительственных организаций.

Казахстан - суверенное государство и он не допустит манипулирования нашим обществом внешними силами под красивыми фантиками  "демократии, свободы и гражданских прав".

Гражданским альянсом Казахстана разработал законопроект об НПО, в основу которого положен мировой опыт в этой сфере. Он  позволит не только расширить формы и источники их финансирования, но и повысить  прозрачность и профессионализм деятельности НПО. В частности, введение нового понятия «грант для НПО» в Закон «О государственном социальном заказе» даст возможность для НПО оставлять часть средств от госзаказа на собственное материально-техническое развитие.

Во-вторых, законопроект предлагает унифицировать процедуру распределения грантов и упростить её посредством создания специального оператора в форме некоммерческого объединения.

Согласно  мировой практике необходимо повышение прозрачности деятельности НПО для широкой общественности.   Чтобы претендовать на серьезное участие в жизни общества и, тем более, получать финансирование, НПО должна иметь специализацию, что подтверждается лицензией или сертификатом.

Перефразируя известные слова великого реформатора премьера России Петра Столыпина, можно сказать о различном понимании целей развития НПО внутри страны и западными доброхотами  - им нужны великие потрясения, нам нужен стабильный Казахстан.

Бек Аргынов

 
0
0
199

Еще по теме

Чтобы хвост не вилял собакой - Yvision.kz