Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Что же пошло не так?

Израильская некоммерческая организация SpaceIL, построившая лунный посадочный аппарат «Берешит», который не смог совершить посадку на поверхность естественного спутника нашей планеты, сообщил, что расследование причин этого инцидента продолжается.

Компания сообщила, что инженеры центра управления полетом получили уведомление о неисправности в гиростабилизаторе, важном элементе системы наведения космического аппарата, во время совершения посадки.

Тогда диспетчеры отправили команду на активацию, которая вызвала «цепочку событий», завершившуюся несрабатыванием основного двигателя, в результате которого аппарат на большой скорости врезался в поверхность Луны.

- Мы должны тщательно изучить технические детали, однако перед столкновением мы наблюдали эту цепочку событий в телеметрических данных, - рассказал исполнительный директор компании SpaceIL Идо Антеби репортерам во время телефонной пресс-конференции.- Пока у нас отсутствуют непротиворечивые предположения о причинах возникновения этой неисправности.

Компания SpaceIL сообщила, что продолжит анализ данных, собранных во время полета, для установления причин возникновения фатальной ошибки и опубликует отчет о причинах неисправности в ближайшие несколько недель.

Если бы эта миссия завершилась успешно, Израиль вошел бы в число четырех стран, когда-либо посадивших свой аппарат на поверхность Луны, вместе с СССР, США и Китаем.

По материалам AstroNews

Фото SpaceIL

1
0
183

Еще по теме

Что же пошло не так? - Yvision.kz