Что является источником гастарбайтеров — образование или — экономика????
Несколько казахстанских электронных СМИ( ну что поделаешь - уже несколько лет я не читаю газет и не смотрю теле зомбоящик) - разместили материал под названием "
НПО опасаются превращения Казахстана в поставщика гастарбайтеров
"
Там говорится о беспокойстве некоторых НПО о том, что
"""Страх у общественников вызывает система образования в Казахстане, которая, по их словам, с 19 века не сдвинулась с места. По мнению специалиста по развитию человеческого потенциала общественной организации "Комунити" Айнуры Абсеметовой, школы растят не думающих людей, которые могут быть только исполнителями. Соответственно - пополнить ряды гастарбайтеров, работающих на кого-то в другой стане."""
Полностью - вы можете ознакомиться с материалом хоть в Информбюро ( https://informburo.kz/novosti/npo-kazahstana-opasayutsya-prevrashcheniya-kazahstana-v-postavshchika-gastarbayterov.html?utm_campaign=6657227&utm_medium=banner&utm_content=22819952&utm_source=news.mail.ru )
хоть в Кустанайской "Нашей газете" ( http://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=23480 )
Но меня все- таки интересует вопрос такой - разве миллионы гастарбайтеров из стран - бывших среднеазиатских республик СССР- работают в России и за дальними рубежами - по причине слабого образования????
Кстати, где - то в СМИ - натыкался на данные о том, что и около нескольких сот тысяч казахстанцев - так же работают за рубежом, пополняя собой стройные ряды среднеазиатских гастрарбайтеров в России и - в других странах...
А как вы думаете???
