Что взял почитать
Заскучал чет, давно ничего не читал.
Что взял:
1. Лукьяненко "Семь дней до Мегиддо" и "Три дня индиго". Землю захватывают пришельцы и устанавливают свои порядки примерно как европейские страны захватывали племена дикарей в Африке в 19 веке. Судя по аннотации - приятная легкая фантастика-приключение в духе ранних лукьяненковских космоопер.
2. Глуховский "Пост". Модный роман в духе "Дня опричника" Сорокина про будущее пост-демократической России, боевое НЛП, бесовскую молитву, новых дворян и императора-батюшку. Не жду многого, надеюсь на хороший трэш в духе раннего Сорокина. Решил, что нужно быть текущей в культурной повестке, а значит нужно ознакомиться.
3. Сорокин "Доктор Гарин". Боливийский вирус, превращающий в зомби, деревянный айфон, зловещие отголоски генетических и социальных экспериментов 20 века - в общем, очередная (уже трудно сказать какая по счету) антиутопия великого русского писателя. Уровень "Голубого сала" не жду, но надеюсь хотя бы на что-то похожее на "Теллурию" и "День опричника".
4. Лю Цысинь "Блуждающая земля". Сборник рассказов от автора самого крутого sci-fi цикла последних лет "В память о Земле" (сиречь "Задача трех тел"). Жду хороший хардкорный sci-fi, интересных идей.
5. Джордан "Око мира". Первая книга из цикла "Колесо времени", давно хотел хотя бы ознакомиться с ней, не знаю, пойдет ли, на рассчитывать на классическое, хорошо и вкусно написанное фэнтези.
