Что твориться?!
Главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин на брифинге в СЦК прокомментировал видео, сделанное на побережье Алаколя. На нем видно, как недалеко от берега в озеро выходит труба, из которой льется мутная серая жидкость, загрязняющая воду, передает NUR.KZ.
Объяснил он и то, почему вода была мутной. «На видео, которое у нас есть, она (труба – Ред.) уходит в воду, когда она под напором поступает в толщу воды на дно, а на дне у нас, что есть - муть, тина. Они поднимаются. Эта та же бассейновая вода, которую закачали с Алаколя и снова слили, а когда она под напором заливается, поднимается муть», - пояснил главный санврач страны и добавил: «Территориальные департаменты охраны окружающей среды выдают каждому объекту проекты ПДС (проект допустимого сброса – Ред.). Каждый водоем имеет свойство самоочищения, тем более это не канализационная вода. Я думаю, что критической ситуации там нет».
Вот так вот! Вместо назначения проверки и лабораторного анализа, он на вид все определил... Впрямь, как экстрасенс. Вообще, у него медицинское образование?! С таким санврачом и врагов не надо...
