Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Что такое любовь или мои 7 злых бывших

Love is

“Это настоящая любовь” – фраза, набившая оскомину. “Ты не любил по-настоящему” или “Это не любовь”, “Твое “Люблю” пустое сотрясание воздуха” – кроется ли за этими словами четкое понимание значения слова Любовь? Что такое любовь вообще? Где она находится, в голове или сердце? Некоторые ученые считают, что за развитие влюбленности ответственны эндорфины. На начальном этапе влюбленности в организме синтезируется 2-Фенилэтиламин или “вещество любви”, которое вызывает эмоциональный и энергетический подъем, возбуждение, симпатию, сексуальность. Так же окситоцин и другие пептиды превращают нас в наркоманов, подсаживая на человека и на те эмоции, химические реакции, которые с ним связаны.

Но это химия, это наука – все это от лукавого. Любовь ведь наверняка в сердце, причем не в физическом состоянии. Многие объясняют неудачные отношения тем, что это была не любовь. Любовь она там, где хорошо, а там, где плохо ее нет. Ведь если бы была любовь, то в животе бы порхали бабочки, мир светился бы радужными цветами, было бы так легко, что ходили бы мы в припрыжку. Очень похоже на наркоманский приход, который и происходит в начале влюбленности. Вот только исчезновение этого наркоманского рая из вашей жизни не означает исчезновения любви.

Я не верю в любовь. Я любил раньше, я люблю сейчас и знаю, что меня любят в ответ, но не верю я именно в ту красивую и сказочную любовь, которая должна делать все за влюбленных, а именно примерить их в ссорах, разнообразить их жизнь, помочь преодолеть невзгоды и быт и другие вещи, которые вообще-то должны делать люди самостоятельно, не скидывая ответственность на аморфное чувство. Ничего в жизни не происходит само по себе, подчиняясь правилам, присвоенным понятию лишь по первичным ощущениям.

Что же такое любовь?

Я считаю, что любовь понятие многокомпонентное. Оно включает в себя страсть, привязанность, одержимость, привычка, жалость и многое другое, и все это в месте или порознь. Любовь из жалости — это ведь тоже любовь, такая же искренняя, но базирующаяся на других эмоциях. Любовь из чувства долга не такая возвышенная, но все же любовь. Например, к детям или больным постаревшим родителям. Не все относятся к ухаживанию за родителям или детьми самоотверженно, для некоторых это долг, который они обязаны выполнить вне зависимости от желаний. Плоха ли такая любовь? Искренняя ли?

Любовь понятие субъективное. Для кого-то полное доминирование над партнером, полноправное владение своей половинкой, тоталитарные условия в отношения – все это признак любви и заботы. Но для человека, подвергшегося такому, такое отношение любовью не кажется. Муж может изменять на право на лево, занимаясь механическим сексом с другими девушками, но возвращаясь в супружеское лоно, страстно заниматься любовь с женой. Для него это любовь, а для жены? Для одной девушки любовь — это 101 роза каждую неделю, рестораны и клубы, дорогие подарки и поездки. Не любовь — это невыполнение этих условий. Для другой девушки любовь — это проведенное время в месте, открытка, сделанная своими руками, комплимент, честность. Так чья же любовь вернее?

Если учить ребенка с детства, что небо не синее, а красное, то для него всю жизни синий цвет будет красным, несмотря на то, что видеть он его будет также, как и мы. Верным ли будет его восприятие? Для нас нет, но для тех, кто подергался такому же обучению да. Тоже самое с любовью. Если она не соответствует критериям, которые мы выстроили благодаря своему жизненному опыту, опыту людей на которых мы равняемся, визуальному опыту фильмов, книг, игр – то это не будет любовью. Для меня любовь – это, как минимум, попытка найти золотую середину в критериях этого чувства партнеров. Выяснить чему соответствует ожидания, прояснить дефиницию, выбрать для себя необходимость и готовность меняться, с учетом такой же ответной готовности и определить временные рамки такой любви – месяц, год, вся жизнь. Мало в этом розовых бабочек, сердечек и купидонов. Зато много в этом честного и справедливого по отношению к себе и партнеру. А уже такой каркас может обрастать романтикой, сюси-пусями, красотой и подвигами – по вкусу.

Мои 7 злых бывших

В шутку можно было бы обозвать их семью смертными грехами, однако, будет довольно сложно выделить у каждой по одному. В некоторых случаях грех будет притянут за уши, в других же бывшая была примером сбора и аккумулировании нескольких, если не всех. Чтож, этим я и займусь. Я не могу сказать, что не любил их. С каждой был свой опыт и чувства, которым я отдавался с головой. Для каждой в памяти свой эмоциональный оттенок переходящий от минорных к мажорным. Я благодарен за этот опыт, который сформировал меня таким, какой я есть, несмотря на грустные моменты, жесткие, плохие, разбавляемые и хорошими, прекрасными, добрыми. Злыми их назову лишь по причине, что именно они разбивали мне сердце и бросали меня. Хотя сердца разбивал и я, но только тем, кому тактично, а порой и нет, отказывал.

Злая бывшая - похоть. И в правду говорят, что все мужчины мечтают о каждодневном сексе, пока не встретят девушку, мечтающую о том же. От калейдоскопа плотских утех рябило в глазах, а сердце начинало пошаливать от постоянных нагрузок. Это был первый опыт не платонических отношений, но он показал насколько глупо ставить плотские утехи во главу угла и что помимо гениталий в человеке должна быть “душа”, разум, чувство юмора и прочие аспекты, делающие партнера интересным за пределами постели, аспекты которым хочется соответствовать.

Злая бывшая – гордыня. Милая, сексуальная барышня, на первый взгляд кажущаяся интереснейшим собеседником. Однако, в итоге оказалось, что она знает все лучше других, ее мнение не оспоримо, потому что его подтверждают известные люди по телевизору и в интернете. К примеру, она считала американцев тупыми, потому что, так говорил Задорнов. Вот только он шутил, да и славился антиисторическими заявлениями, а вот для горделивой бывшей все было всерьез. И так во всем)

Злая бывшая – зависть. Для этой бывшей трава всегда была зеленее на соседском газоне. У подруги лучше волосы, у однокурсницы лучше подработка, у звезды в инстаграмме лучшая жизнь, у американцев больше магазинов, у сестры лучше парень. Долго это не продлилось, а завершение отношений ознаменовались отъездом в Европу. Однако, мне кажется, если тебе скучно, грустно, плохо в одном месте, не факт, что смена места что-то изменит. Ведь новое место встретит тебя такого же грустного, скучного, одинокого. Хотя надеюсь все у нее сложилось.

Злая бывшая – гнев. Я никогда не встречал настолько озлобленного человека. Озлобленного на жизнь, на окружающих, на государство (хотя тут местами я ее понимаю), на погоду, на цветочек, на воздух, на мои слишком громкие мысли. Если бы ее внешний вид соответствовал ее эмоциональному фону, то я засыпал бы в постели с Халком. Поход в кино заканчивался ссорой, руганью на актеров, режиссеров, владельцев кино, зрителей, слишком яркие фонарные столбы, слишком холодное мороженное. С тех пор меня мучают Вьетнамские флешбеки.

Злая бывшая – уныние (леность). Все описанные примеры в основном были моего возраста или младше. В этот раз судьба меня свела с девушкой, которая была на 5 лет меня старше. В это время я обучался в колледже, а она была специалистом в области рекламы в той компании, в которой я стажировался. И вроде все было отлично по началу, да и уважение и зависть со стороны друзей лилась мне на душу бальзамом, однако быстрое приглашения меня домой обрело смысл на 3-4 неделю отношений. “Может в кино/бар/театр/боулинг/вечернюю прогулку/что угодно?”. “Нет давай лучше ко мне. Побалуемся, посмотрим кино или сериал, поваляемся в кровати”. Я не помню сколько времени мы были вместе, но точно помню, что на людях мы били с ней только на работе и в такси по дороге домой. Все остальное время лишь наедине. И вряд ли она стеснялась меня, ведь и на работе все знали, ведь зажимались мы без стыда где могли, и ее подруги были в курсе, с ними она знакомила меня у себя дома.

Злая бывшая – алчность. Тут все просто, главным элементом вожделения в этих отношениях были деньги, которые мне в тот момент особо не на что было тратить. Мне было приятно отдавать их не в алкогольном магазине, а на реализацию счастливой улыбки моей половинки. Однако, аппетиты росли, атмосфера накалялась, в ход шли обидные слова типа не мужик, раз не можешь заработать на мое “хочу”.

Злая бывшая – чревоугодие. Ну тут все не так прямолинейно. Данная бывшая поглощала в огромном количестве…информацию. Ее интересовало программирование, 3D-моделирование, флеш-анимация и много других крайне интересных вещей, которые я вряд ли выговорю или когда-нибудь освою. Этакий привлекательный “нёрд” в юбке. Не знаю почему она приняла мое предложение об отношениях, однако, у нее совершенно не было времени на сюси-пуси. Она с радостью показывала написанные ею программки, мультики и я действительно был удивлен и поражен. Но мне так же хотелось гулять и целоваться, держаться за руки, смотреть кино на последнем ряду, читать сочиненные стихи. И это мои первый серьезные отношения, предшествующие всем злым бывшим. Не получилось.

Целая эпопея получилась. Надеюсь никто не воспримет все так всерьез, ведь каждая злая бывшая останется в моем сердце навсегда, но проиграет доброй настоящей. Всем Кар!

9
3
1527

Еще по теме

Что такое любовь или мои 7 злых бывших - Yvision.kz