Что такое хорошо, что такое плохо
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Средняя «Б» группа
Дата: ______________.
Білім беру саласы /Образовательная область: Социум
Бөлімі/Раздел: Основы экология
Тақырыбы/Тема: «Что такое хорошо, что такое плохо».
Мақсаты/Цель: Знать правила поведения в природе.
Міндеттері / Задачи:
- Образовательная задача: формировать знания об элементарных правилах поведения в природе.
- Развивающая задача: развивать потребность ребенка в положительной оценке, его поступков и поведения в природе.
- Воспитательная задача: воспитывать умение давать оценку поступкам товарищей.
Менгерілетінсөздер/Словарная работа: правила поведения.
Полиязычие: природа- табиғат- nature.
Құралжабдық/Оборудование: пластмассовые крышки от бутылок.
|
Іс әрекет қезені Этапы деят-ти |
Тәрбиешінің іс әрекеті Действия воспитателя |
Баланың іс әрекеті Действия детей |
Есеп/Учет | |
|
+ |
- | |||
|
Мотивационно -побудительный |
Ребята, я хочу вам предложить отправиться в гости к природе. Куда нам надо отправиться, чтобы оказаться ближе к природе? Почему именно нам надо отправиться в лес? Ну что, отправляемся в путешествие к природе, а наш маршрут мы посмотрим по плану. Полиязычие: природа- табиғат- nature. |
Проявляют интерес. В лес. Ответы детей. Произносят слова. | ||
|
Организационно - поисковый |
Ребята, а вы знаете, что кроме правил дорожного движения, которые мы все соблюдаем, есть правила поведения в лесу, которые мы тоже будем соблюдать. Словарная работа: правила поведения. Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать ─ Мы пришли на лесную полянку. Как много цветов! Какие красивые! Что будем делать? Почему не будем рвать цветы? Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок, Если все: и я, и ты, ─ Если все сорвем цветы, Опустеют все поляны И не будет красоты! Можем ли мы сорвать цветок только для того, чтобы полюбоваться им? На лесной полянке мы полюбовались цветами и дальше пошли. Вдруг увидели мухомор – ядовитый гриб. Как поступите, почему нельзя сбивать в лесу несъедобные грибы? Прошли мимо мухомора, идем дальше и видим на земле, у старых елок, чей-то дом из иголок. Что это за домик и кто в нем живет? На полянке возле елок дом построен из иголок. За травой не виден он, А жильцов в нем миллион? Интересно, что делают муравьи в своем муравейнике. Может быть, разворошим муравейник и посмотрим? НЕТ! Обойдем муравейник осторожно, чтобы его не разрушить, и подумаем, для чего нужны муравьи в лесу. Почему их называют санитарами леса? Мы идем дальше по лесу, слушаем пение птиц. Вот на ветках дерева гнездо птицы. Оно совсем низко, даже видны птичьи яйца в нем. Побежим к гнезду? Может быть, возьмем в руки яйцо? Они такие красивые. Можно ли так поступить? НЕТ! Нельзя близко подходить к гнездам. Птицы-родители не бросили свое гнездо, они испугались нас и летают где-то поблизости. Как только мы уйдем, они подлетят к гнезду, согреют и накормят птенцов. Гнездо на ветке – птичий дом. Вчера на ветке родился в нем. Ты птичий дом не разоряй И никому не позволяй! Ребята, а почему мы все время идем в лесу по тропинке? Вот на цветок села бабочка. Давайте поймаем и рассмотрим ее. Можно ли так поступать? Вот кто-то зашуршал в траве (не портной а всю жизнь с иголеами ходит). Давайте возьмем ежика к себе в группу. Но будет ли ему хорошо у нас? В лесу ежик – у себя дома. Он нужен лесу, приносит ему пользу, а у нас в группе ежик будет приносить пользу? Не будем брать ежа, пусть живет у себя дома. Никаких лесных животных не нужно уносить домой. Ребята, чем ель отличается от других деревьев? Ее всегда в лесу найдешь. Пойдешь гулять и встретишь. Стоит колячая как еж. Зимою в платье летнем? А если мы срубим одно дерево, что будет? Можно рубить деревья? Ребята, что же с нашей речкой случилось? Послушайте от куда в нашей речке появился весь этот мусор. Мы приехали на речку воскресенье провести, - Что же нам делать с речкой? А давайте будем очищать нашу речку не руками, а с помощью пальцев ног (профилактика плоскостопия). Весь мусор собираем в мусорный мешок и забираем собой (пластмассовые крышки от бутылок). Посмотрите, какая теперь у нас с вами речка стала. -Мы с вами молодцы сделали очень доброе, хорошее дело. Ребята нам нужно идти дальше, а мостика нет, но и речка у нас с вами не большая, может быть, мы её сможем перепрыгнуть? Перепрыгиваем речку на 2 ногах. -Отправляемся дальше. Ребята, а какие звуки в природе мы можем услышать? Молодцы. А сейчас с вами мы попробуем оживить картину природы. Изобразим с вами различные компоненты природы с помощью движений. "Восходит солнышко"- делаем круг руками "Падают капельки дождя" - постучать ладошкой или пальчиками об пол "Шум ветерка"- вместе дуем сильно, а потом тихо на висящих бабочек. "Под порывами ветра качаются сосны" - покачивание руками над головой "Распустился цветок"- раскрыть ладошки, вдыхаем аромат "Пролетает птица" - помахать руками "Дышим свежим воздухом" - глубоко вдохнуть. Какая красивая у нас с вами получилась картина природы!!! |
Слушают воспитателя. Повторяют слова. Рассматривают цветы. Отвечают на вопросы. Грибы служат для животных лекарством и пищей. Грибы украшают лес. Муравейник В траве живет много насекомых, мы можем их раздавить. Некоторые птицы вьют гнезда на земле, в траве, мы можем наступить на гнездо Нет. Ель Ответы детей. Говорят, что она грязная, в ней много мусора. Будем очищать нашу речку от мусора. Чистая, красивая, вода прозрачная. Ответы детей. Выполняют движения вместе с воспитателем. | ||
|
Рефлективно-корригирующий |
Наша прогулка подошла к концу, пора возвращаться в детский сад. Вам понравилась прогулка? Что именно понравилось? О каких правилах мы все время говорили? |
Возвращаются в детский сад. Отвечают на вопросы. | ||
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: знания об элементарных правилах поведения в природе.
Понимают: поступки и поведения в природе.
Применяют: знания полученные ранее.
