Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Что такое хорошо, что такое плохо

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Средняя  «Б» группа

Дата: ______________.

Білім беру саласы /Образовательная область: Социум

Бөлімі/Раздел: Основы экология

Тақырыбы/Тема: «Что такое хорошо, что такое плохо».

Мақсаты/Цель: Знать правила поведения в природе.

Міндеттері / Задачи:

  • Образовательная задача: формировать знания об элементарных правилах поведения в природе.
  • Развивающая задача: развивать потребность ребенка в положительной оценке, его поступков и поведения в природе.
  • Воспитательная задача: воспитывать умение давать оценку поступкам товарищей.

Менгерілетінсөздер/Словарная работа: правила поведения.

Полиязычие: природа- табиғат- nature.

Құралжабдық/Оборудование: пластмассовые крышки от бутылок.

Іс әрекет қезені

Этапы деят-ти

Тәрбиешінің іс әрекеті

Действия воспитателя

Баланың іс әрекеті

Действия детей

Есеп/Учет

+

-

Мотивационно -побудительный

Ребята, я хочу вам предложить отправиться в гости к природе.

Куда нам надо отправиться, чтобы оказаться ближе к природе?

Почему именно нам надо отправиться в лес?

Ну что, отправляемся в путешествие к природе, а наш маршрут мы посмотрим по плану.

Полиязычие: природа- табиғат- nature.

Проявляют интерес.

 

В лес.

 

Ответы детей.

   

Произносят слова.

   

Организационно - поисковый

Ребята, а вы знаете, что кроме правил дорожного движения, которые мы все соблюдаем, есть правила поведения в лесу, которые мы тоже будем соблюдать.

Словарная работа: правила поведения.

Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать
Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь,
Испугаются зверушки убегут с лесной опушки.
Елочки ты не ломай, и почаще вспоминай
Зверей покой береги, ведь они нам не враги.

─ Мы пришли на лесную полянку. Как много цветов! Какие красивые! Что будем делать?

Почему не будем рвать цветы?

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты, ─

Если все сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

Можем ли мы сорвать цветок только для того, чтобы полюбоваться им?

На лесной полянке мы полюбовались цветами и дальше пошли. Вдруг увидели мухомор – ядовитый гриб. Как поступите, почему нельзя сбивать в лесу несъедобные грибы?

Прошли мимо мухомора, идем дальше и видим на земле, у старых елок, чей-то дом из иголок. Что это за домик и кто в нем живет?

На полянке возле елок дом построен из иголок.

За травой не виден он,

А жильцов в нем миллион?

Интересно, что делают муравьи в своем муравейнике. Может быть, разворошим муравейник и посмотрим? НЕТ! Обойдем муравейник осторожно, чтобы его не разрушить, и подумаем, для чего нужны муравьи в лесу. Почему их называют санитарами леса?

Мы идем дальше по лесу, слушаем пение птиц. Вот на ветках дерева гнездо птицы. Оно совсем низко, даже видны птичьи яйца в нем. Побежим к гнезду? Может быть, возьмем в руки яйцо? Они такие красивые. Можно ли так поступить? НЕТ! Нельзя близко подходить к гнездам.

Птицы-родители не бросили свое гнездо, они испугались нас и летают где-то поблизости. Как только мы уйдем, они подлетят к гнезду, согреют и накормят птенцов.

Гнездо на ветке – птичий дом.

Вчера на ветке родился в нем.

Ты птичий дом не разоряй

И никому не позволяй!

Ребята, а почему мы все время идем в лесу по тропинке?

Вот на цветок села бабочка. Давайте поймаем и рассмотрим ее. Можно ли так поступать?

Вот кто-то зашуршал в траве  (не портной а всю жизнь с иголеами ходит).

Давайте возьмем ежика к себе в группу. Но будет ли ему хорошо у нас? В лесу ежик – у себя дома. Он нужен лесу, приносит ему пользу, а у нас в группе ежик будет приносить пользу?

Не будем брать ежа, пусть живет у себя дома. Никаких лесных животных не нужно уносить домой.

Ребята, чем ель отличается от других деревьев?

Ее всегда в лесу найдешь.

Пойдешь гулять и встретишь.

Стоит колячая как еж.

Зимою в платье летнем?

А если мы срубим одно дерево, что будет?

Можно рубить деревья?

Ребята, что же с нашей речкой случилось?

Послушайте от куда в нашей речке появился весь этот мусор.

Мы приехали на речку воскресенье провести,
А свободного местечка возле речки не найти!
Мы по берегу прошли и поляночку нашли.
Но на солнечной полянке тут и там - пустые банки
И, как будто нам назло, даже битое стекло!
Мы по бережку прошли, место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели;
Жгли костёр, бумагу жгли -
Тоже ели, тоже пили, насорили и ушли!

- Что же нам делать с речкой?

А давайте будем очищать нашу речку не руками, а с помощью пальцев ног (профилактика плоскостопия). Весь мусор собираем в мусорный мешок и забираем собой (пластмассовые крышки от бутылок).

Посмотрите, какая теперь у нас с вами речка стала.

-Мы с вами молодцы сделали очень доброе, хорошее дело.

Ребята нам нужно идти дальше, а мостика нет, но и речка у нас с вами не большая, может быть, мы её сможем перепрыгнуть? Перепрыгиваем речку на 2 ногах.

-Отправляемся дальше. Ребята, а какие звуки в природе мы можем услышать?

Молодцы. А сейчас с вами мы попробуем оживить картину природы. Изобразим с вами различные компоненты природы с помощью движений.

"Восходит солнышко"- делаем круг руками

"Падают капельки дождя" - постучать ладошкой или пальчиками об пол

"Шум ветерка"- вместе дуем сильно, а потом тихо на висящих бабочек.

"Под порывами ветра качаются сосны" - покачивание руками над головой

"Распустился цветок"- раскрыть ладошки, вдыхаем аромат

"Пролетает птица" - помахать руками

"Дышим свежим воздухом" - глубоко вдохнуть.

Какая красивая у нас с вами получилась картина природы!!!

Слушают воспитателя.

   

Повторяют слова.

           

Рассматривают цветы.

Отвечают на вопросы.

                     

Грибы служат для животных лекарством и пищей. Грибы украшают лес.

     

Муравейник

                                 

В траве живет много насекомых, мы можем их раздавить. Некоторые птицы вьют гнезда на земле, в траве, мы можем наступить на гнездо

 

Нет.

           

Ель

 

Ответы детей.

Говорят, что она грязная, в ней много мусора.

                 

Будем очищать нашу речку от мусора.

     

Чистая, красивая, вода прозрачная.

       

Ответы детей.

   

Выполняют движения вместе с воспитателем.

   

Рефлективно-корригирующий

Наша прогулка подошла к концу, пора возвращаться в детский сад.

Вам понравилась прогулка?

Что именно понравилось?

О каких правилах мы все время говорили?

Возвращаются в детский сад.

 

Отвечают на вопросы.

   

Ожидаемый результат:

Воспроизводят: знания об элементарных правилах поведения в природе.

Понимают: поступки и поведения в природе.

Применяют: знания полученные ранее.

     
0
0
477

Еще по теме

Что такое хорошо, что такое плохо - Yvision.kz