Что смотреть в сентябре?
Настала осень, друзья, а значит пора серьёзных фильмов, утонченных мелодрам и мрачных триллеров, но это совсем не означает, что любителям лёгкого и беззаботного кино нечем будет себя занять. Разберёмся, что будет идти в кинотеатрах в сентябре и что действительно достойно просмотра.
Виноваты звёзды (The fault in our stars).
Дата премьеры: 4/09

Синопсис:
Хэйзел больна раком. Несмотря на то, что болезнь временно отступила, девушка не чувствует ни капли радости. Она ходит в группу поддержки, где однажды знакомится с Августом Уотерсом и моментально влюбляется в него. Август и Хэйзел отправляются в полное страсти и жизни путешествие, которое лишний раз покажет им, что весь смысл жизни можно найти в любом ее отрезке.
В прокат выходит вот уже второй хит с восходящей звездой Голливуда Шейлин Вудли, вслед за фантастическим "Дивергентом" наших зрителей призвана покорять мелодрама "Виноваты звёзды", которая в мировом прокате уже заработала почти $300 миллионов, а также собрала букет положительных отзывов в зарубежной прессе:
Джеймс Берардинелли, ReelViews: Назвать «Виноваты звёзды» «романтической историей с раком» — значит сильно принизить его достоинства, хотя в то же время эти слова довольно точно описывают то, что происходит в фильме.
Крис Вогнар, Dallas Morning News: Остроумное, живое и лишь изредка плаксивое кино.
Джо Моргенстерн, Wall Street Journal: Тема фильма казалось бы тяжеловесной, не будь у главной героини, которую так естественно играет мисс Вудли, тонкого чувства юмора.
Элла Тейлор, NPR: Аккуратная, вялая экранизация, благодаря которой критики будут взахлёб хвалить прекрасный роман-первоисточник.
Фильм представляет собой экранизацию романа Джона Грина, который дебютировал под №1 в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс» в январе 2012 года.
Довольно забавным фактом стоит признать то, что влюблённых в картине играют уже упомянутая Вудли, а также Энсел Элгорт, который вместе с девушкой снимался в "Дивергенте", но в качестве брата главной героини. Вот так бывает, сегодня ты - брат, а завтра уже любовь всей жизни, Голливуд - место чудес.
Трейлер:
Если твоя девушка – зомби (Life After Beth).
Дата премьеры: 11/09

Синопсис:
Когда у Зака умирает его девушка, он безутешен. Однако вскоре, неожиданно для всех, она чудесным образом возвращается, но в новом качестве — она теперь зомби! Поскольку внешне девушка пока мало чем отличается от себя прежней, а Зак все еще любит ее, он с радостью принимает ее к себе в дом. Правда теперь ему придется смириться с некоторыми ее новыми привычками…
Комедии на зомби-тематику уже давно не являются редкостью, так что теперь кинематографистам, берущимся за неё, нужно предлагать зрителю что-то новое и неординарное. Авторы "Если твоя девушка - зомби" попытались сообразить нечто свежее для жанра, но получилось это достаточно спорно, о чём говорят и западные критики:
Кристи Лемир, RogerEbert.com: «Если твоя девушка — зомби» с умом и вдохновением пробирается на сильно истоптанную территорию комедий про зомби. Но выйти оттуда столь же искусно у фильма не получается.
Стивен Уитти, Newark Star-Ledger: Чудное, забавное кино, и в отличие от большинства летних комедий — кино с мозгами. Даже если их здесь хотят съесть.
Элизабет Вайцман, New York Daily News: Видимо, пришло время оставить зомби-тренд в покое. По крайней мере, именно на это намекает подававший большие надежды, но разочаровавший дебют режиссёра и сценариста Джеффа Баэны.
Клодия Пюиг, USA Today: Начало очень перспективное, шутки идут мрачные и смешные, но потом начинается вялое, скучное, тяжеловесное кино, которое само как зомби.
Так или иначе, добротный актёрский состав во главе с прекрасным Дэйном ДеХааном, оригинальная идея и жёсткий рейтинг говорят о том, что многим фильм может прийтись по вкусу.
Трейлер:
Люси (Lucy). Дата премьеры: 11/09

Синопсис:
Еще вчера она была просто сексапильной блондинкой, а сегодня — самое опасное и смертоносное создание на планете со сверхъестественными способностями и интеллектом. То, что совсем недавно лучшие умы мира считали фантастической теорией, для нее стало реальностью. И теперь из добычи она превратится в охотницу.
Ее зовут Люси…
Люк Бессон, некогда бывший одним из самых ярких европейских режиссёров ("Пятый элемент", "Леон"), наконец-то возвращается в игровое кино (после продолжительной серии о минипутах) в качестве постановщика, пусть для начала у него и вышли невнятные "Леди" и "Малавита". Сейчас же он, кажется, наверстал упущенное и выпустил (в мире фильм стартовал ещё в июле) бодрый и динамичный экшн в своём стиле, попутно пригласив на главную роль одну из самых востребованных блондинок в современном кинематографе Скарлет Йоханссон. Критики разделились в своём отношении к увиденному, кто-то посчитал новую работу Бессона бесхребетной, другие же отметили увлекательность картины:
Стивен Уитти, Newark Star-Ledger: Для фанатов Бессона, стоически перенёсших «Леди» и терпевших бесконечную серию «Артур и минипуты», «Люси» — сногсшибательное возвращение в форму: к взывающим мозг историям, головокружительной операторской работе и к снам наяву.
Джон ДеФор, Hollywood Reporter: В сценарии Бессона нет ни динамичного развития характеров, ни понятных мотиваций из комикса-первоисточника. Быстро понимаешь, что у злодеев нет никаких шансов остановить Люси, из-за чего экшн-сцены теряют в убедительности.
Лиам Лэйси, Globe and Mail: Забавно, как часто умное и глупое выглядят в фильмах одинаково ходульно, но благодаря игре Йоханссон мы имеет шипучий коктейль, где смешаны оба эти ингредиента.
Тай Бёрр, Boston Globe: Подождите, разве Брэдли Купер не проходил через всё это в «Областях тьмы», сильно недооцененном жанровом кино 2011 года? Да, но «Люси» заводит эту концепцию в более мрачные, визуально барочные дебри.
За народную любовь к Люку Бессону и Скарлет Йоханссон, за наличие Моргана Фримана, за интересную идею и ураганный экшн присваиваем ленте статус "Фильм месяца" и очень надеемся, что она это оправдает.
Трейлер:
Пряности и страсти (The Hundred-Foot Journey).
Дата премьеры: 11/09

Синопсис:
Семья индийских эмигрантов, которых судьба забросила в маленький городок в Провансе, решает открыть кафе с восточной кухней… прямо напротив знаменитого на всю округу ресторана «Плакучая ива», бастиона французских кулинарных традиций, хозяйка которого, Мадам Малори, больше всего на свете гордится тем, что её заведение удостоено звезды в каталоге «Мишлен». Поначалу Мадам Малори не скрывает своей брезгливости шумными соседями и их экзотическими привычками, но постепенно война за клиентов между двумя ресторанами сменяется шатким перемирием, особенно, когда выясняется, что юный повар-эмигрант Хассан является обладателем совершенного вкуса, и рецепты французской кухни покоряются ему также легко, как секреты индийских пряностей.
Режиссёр Лассе Халльстрём ("Шоколад", "Хатико: Самый верный друг") как никто другой знает толк в качественных мелодрамах, что он подтверждает своей новой работой на кулинарную тематику. За основу новой картины был взят роман Ричарда Мораиса, адаптацией которого занимался маститый сценарист Стивен Найт ("Заточенные кепки", "Лок"), а главную роль в картине исполняет оскароносная Хелен Миррен. Американские критики отмечают общий романтический дух картины, а также её лёгкую непритязательность:
Лу Люменик, New York Post: Аппетитная, очаровательная — хотя и слишком длинная — романтическая мелодрама о семье эмигрантов, которая открывает ресторан индийской кухни в самом неподходящем для этого месте — на юге Франции.
Джеймс Берардинелли, ReelViews: «Пряности и страсти» — это такой винтажный Халлстрем: сердечный и медитативный, обращающий больше внимание на героев и их эмоции, чем на плотность сюжета. История здесь простая, но ходящие по экрану люди делают её достойной просмотра.
Кеннет Туран, Los Angeles Times: Если в вашей жизни есть комната для романтических фантазий, этот кинематографический эквивалент вкусной домашней еды без труда там окажется.
Кристи Лемир, RogerEbert.com: Несмотря на прекрасную работу дизайнеров, прекрасную актёрскую игру и общую приятную атмосферу, «Пряности и страсти» заурядны и предсказуемы.
Фильм "Пряности и страсти" идеально подойдёт для просмотра взрослой аудитории, а также для семейного похода в кино.
Трейлер:
Ровер (The Rover). Дата премьеры: 11/09

Синопсис:
Главный герой преследует по дикой австралийской природе банду, угнавшую его автомобиль, и оказывается в ловушке.
Мрачная постапокалиптическая Австралия, Гай Пирс и Роберт Паттинсон - изначально интригующие обстоятельства, позволяющие предположить, что фильм интересен, ну или как минимум любопытен. Довольно примечательно, что сценарий к фильм писал весьма известный австралийский актёр Джоэл Эдгертон ("Великий Гэтсби", "Самый пьяный округ в мире"). Что ещё более интересно, так это отклик Квентина Тарантино на увиденное:
A mesmerizing, visionary achievement. The best post-apocalyptic movie since the original Mad Max
Вполне возможно, что прославленный режиссёр не видел "Дорогу", но, тем не менее, его мнение настраивает на определённо положительный лад.
Трейлер:
Самый опасный человек (A Most Wanted Man).
Дата премьеры: 11/09

Синопсис:
Каждая война начинается со страха. Каждое предательство начинается с доверия. Глава секретного подразделения разведки получает задание найти опасного международного беглеца Иссу Карпова, которого из симпатии укрывает молодая девушка-адвокат. Когда в погоню вступают разведки других стран, начинается большая шпионская игра, в которой любой может оказаться наживкой или акулой. А национальная безопасность нередко зависит от простых человеческих чувств.
Одна из последних ролей без сомнений талантливого Филипа Сеймур Хоффмана и по совместительству экранизация романа "Особо опасен" Джона Ле Карре. Творения Ле Карре довольно часто оказываются экранизированными и не редко из этого выходит по-настоящему неплохое кино, можно вспомнить "Преданный садовник" или "Шпион, выйди вон". Судя по откликам в зарубежной прессе "Самый опасный человек" из той же когорты фильмов:
Джон Семли, Globe and Mail: Невозможно не желать, чтобы «Самый опасный человек» никогда не заканчивался. Исключительно ради Хоффмана — одного из величайших актёров своего — и любого другого — поколения.
Стивен Ри, Philadelphia Inquirer: Следить, врать, обольщать, обманывать, разрушать и пытаться поступать правильно — это то, из чего состоят романы Ле Карре, и всё это бежит по венам героя Хоффмана в «Самом опасном человеке».
Колин Коверт, Minneapolis Star Tribune: «Самый опасный человек» — это не шпионская история со стрельбой и гонкой на мотоциклах, а угрюмая прогулка по тёмной аллее.
Джо Моргенстерн, Wall Street Journal: Я бы хотел сказать, что в фильме есть роль, достойная великого актёра, но это будет неправдой.
Трейлер:
Бегущий в лабиринте (The Maze Runner).
Дата премьеры: 18/09

Синопсис:
Главный герой — подросток Томас, который просыпается в лифте, но ничего не помнит, кроме своего имени. Он оказывается среди 60 подростков, научившихся выживать в замкнутом пространстве. Раз в 30 дней прибывает новый мальчик. Группа ребят проживает в «Приюте» уже два года. Они кормятся тем, что удается вырастить на земле, и пытаются найти выход из лабиринта, окружающего их место жительства. Но однажды появляется девочка в состоянии комы…
Картина снята по мотивам романа Джеймса Дашнера "Бегущий в лабиринте", вышедшего в 2009 году и представляющего собой молодёжную антиутопию. Американская пресса доброжелательно встретила книгу в своё время, например Джессика Харрисон из газеты "Deseret Morning News" отметила, что "это захватывающая приключенческая книга для аудитории возраста 13+, которая заставит сердца читателей биться быстрее и принудит их просить о большем".
Всё-таки лавры "Голодных игр" не дают киностудиям покоя и они продолжают пробовать различные книги в популярном нынче жанре на предмет превращения их в прибыльные франшизы. В этом году уже был "Дивергент", чьи продолжения уже анонсированы, скорее всего та же судьба ожидает и "Бегущего в лабиринте", даром что у романа есть два продолжения ("Испытание огнём" и "Лекарство от смерти") и приквел ("Ордер на убийство"). Постановкой занимался малоизвестный Уэс Уве Болл, а вот в главных ролях задействованы достаточно знакомые лица Дилан О'Брайен, Кая Скоделарио, Томас Сэнгстер, Уилл Поултер.
Для подогрева интереса к своему проекты, создатели фильма весной запустили любопытный вирусный сайт - wckdisgood.com
Трейлер:
Корпоратив. Дата премьеры: 18/09

Синопсис:
Игорь — старший менеджер в мебельном салоне, мечтающий о повышении. На следующий день после корпоративной вечеринки он обнаруживает, что салон полностью разгромлен. Сотрудники утверждают, что когда они уходили, всё было в порядке. Игоря это не устраивает, ведь теперь на кону его карьера. Пытаясь выяснить, что же произошло, Игорь узнаёт шокирующие подробности о ночных приключениях своих коллег…
Для любителей российских комедий в сентябре выйдет новый фильм Олега Асадулина ("Корабль", "Закрытая школа") с участием популярного у молодёжи, благодаря проекту "Реальные пацаны", Николая Наумова.
Честно говоря, особого оптимизма эта лента не вызывает и тому есть несколько причин:
- Продюсеры - Сарик и Гевонд Андреасяны и их Enjoy Movies;
- Сценаристы ранее работали над такими шедеврами, как "Дублёр", "Тот ещё Карлосон!";
- В основе сюжета алкоголь, а что бывает в таких случаях мы уже видели на примере фильма "Горько!"
В прочем и на такой продукт есть спрос, а значит это действительно кому-то интересно.
Трейлер:
Человек ноября (November Man).
Дата премьеры: 18/09

Синопсис:
История о бывшем агенте ЦРУ, которого возвращают на службу для очень личной миссии. В ходе нее он обнаруживает, что его врагом является его бывший ученик, а все происходящее представляет собой смертельно опасную игру с участием сотрудников ЦРУ высокого уровня и избранным, но еще не вступившим в должность президентом России.
"Бывших агентов не бывает" - гласит слоган этого фильма, словно говоря о том, что есть ещё порох в пороховницах Пирса Броснана, некогда игравшего главного киношпиона агента 007. Сам актёр когда-то говорил о том, что хотел бы сыграть приземлённого шпиона в относительно реалистичном фильме. Он свою возможность исполнить желание получил, но критики с очевидным безразличием встретили ленту, отмечая её излишнюю заурядность:
Лиам Лэйси, Globe and Mail: «Человек ноября» из тех триллеров, где, чем дальше — тем больше сценарных дыр, перелетать через которые ему не хватает скорости.
Барбара ВанДенбург, Arizona Republic: Блюдо хоть и не свежее, но оно придётся по вкусу тем, кто скучает по денькам, когда Броснан был шпионом.
Питер Кеог, Boston Globe: Увы, фильм быстро превращается в «пенсионерскую» версию истории мести вроде «борновской», только более кровавую и бессмысленную.
Стивен Ри, Philadelphia Inquirer: Броснан без всякого усилия возвращается к образу шпиона, демонстрируя полную сосредоточенность, спокойствие, приёмы джиу-джитсу и проходы через комнаты с выставленным на тебя пистолетом.
Зато компания Relativity Media чрезвычайно уверена в успехе своего детища и даже заранее заявило о подготовке сиквела, а там глядишь и до целой франшизы недалеко, тем более, что в основе фильмов лежат популярные книги Билла Грейнджера. Чем всё это увенчается узнаем уже совсем скоро.
Трейлер:
Великий уравнитель (The Equalizer).
Дата премьеры: 25/09

Синопсис:
Заступившись за едва знакомую девушку, герой вынужден вступить в неравную схватку с бандитами и ЦРУ-шными оборотнями в погонах. Финал у этой войны был бы плачевно предсказуем, не будь он отставной спецназовец, который только начал жизнь с чистого листа.
Тандем Антуан Фукуа-Дензел Вашингтон вновь в деле! В прошлый раз их совместная работа принесла последнему премию "Оскар" за Лучшую мужскую роль, а было это, напомню, в 2001 году и был то "Тренировочный день". Много воды с тех пор утекло, но это всё неважно, ведь надежды на то, что мы получим крепкий криминальный триллер, коих давно не было, предельно высоки. Кроме того, в картине участвует Хлоя Грейс Моретц, чьё исполнение настолько впечатлило Фукуа (к слову, по некоторым данным, и Вашингтона тоже), что ради неё даже была переписана роль, изначально запланированная для более взрослой актрисы. Известно, что молодой актрисе уготована роль юной проститутки. Этот образ некоторые из аналитиков сравнивают с тем, что в свое время воплотила 13-летняя Джоди Фостер в "Таксисте" Мартина Скорсезе, ну вы понимаете.
Сам фильм основан на популярном в конце 80-х годов сериале "Уравнитель", что в свою очередь может обещать старт франшизы в случае успеха дебютной ленты.
Трейлер:
Проклятие Аннабель (Annabelle).
Дата премьеры: 25/09

Синопсис:
Джон находит идеальный подарок для своей будущей жены — это редкая старинная кукла в белом свадебном платье. Но восторг от подарка продлился не долго. Однажды ночью в их дом вторгаются члены сатанинского культа…
Эта редкая старинная кукла в белом свадебном платье, как известно, берёт своё начало из другого известного хоррора, а именно из фильма "Заклятие" Джеймса Вана, который в данном случае выступил в качестве продюсера. Сам Ван уже шутит о своей тяге к жутким куклам:
Hmm. Starting to think I might have an unhealthy obsession with creepy puppets/dolls. #Saw #DeadSilence #TheConjuring #Annabelle
— James Wan (@creepypuppet) 17 августа 2014
Чтобы было понятнее "Проклятие Аннабель" является спин-оффом "Заклятия", а не его продолжением, как можно подумать, увидев знакомую вещицу на постере. Получится или нет удачно расширить эту киновселенную узнаем уже в конце сентября.
Трейлер:
Обратите также внимание на:
- Одержимость Майкла Кинга - типичный хоррор, которые уже порядком всем надоели - дата премьеры - 04/09;
- "Магия лунного света" - новая работа Вуди Аллена как всегда выйдет в ограниченном прокате, так что жители большинства наших городов не смогут увидть её в кинотеатре - дата премьеры - 25/09;
- "Открытые окна" - Саша Грэй продолжает зондировать почву "обычного" кино, на сей раз в компании с Элайджей Вудом - дата премьеры - 25/09;
- "Парни из Джерси" - музыкальная драма Клинта Иствуда является, что называется, фильмом не для всех, а значит и в прокат у нас выйдет в крайне ограниченном количестве- дата премьеры - 25/09;
- "Семейка монстров" - милый и непритязательный анимационный фильм - дата премьеры - 25/09.
А какой фильм вы хотите увидеть больше остальных в этом месяце?