Что придет на смену МКС
Международную космическую станцию планируется эксплуатировать до 2024 года. И хотя сейчас рассматривается возможность продления срока эксплуатации станции до 2028 года, российские ученые уже начали работать над проектом новой орбитальной станции.
По словам генерального конструктора по пилотируемым космическим системам и комплексам Ракетно-космической корпорации «Энергия» Евгения Микрина, новая российская орбитальная станция будет состоять из пяти модулей и весить 60 тонн.
Микрин напомнил, что в 2019 году в состав МКС войдут три новых модуля - научно-энергетический, многофункциональный лабораторный модуль и узловой модуль. Сейчас в составе российского сегмента МКС находятся пять модулей, в том числе два относительно новых – «Поиск» и «Рассвет», запущенные в 2009 и 2010 годах. Кстати, специалисты заявляют, что они могут действовать автономно - перед завершением работы МКС их можно отстыковать и соединить друг с другом, создав небольшую и полностью российскую станцию.
Может быть, к 2025 году будут существовать три космические станции – китайская, новая российская и окололунная американская.
Корпорация «Энергия» также планирует создать новый грузовозвращаемый корабль для транспортного обеспечения новой орбитальной станции на базе корабля «Союз», который обеспечит доставку на Землю до 500 кг грузов.
Наша справка
Пилотируемая орбитальная станция МКС - совместный проект, в котором участвуют 14 стран: Россия, США, Япония, Канада и входящие в Европейское космическое агентство Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция. Первый элемент станции - функционально-грузовой блок «Заря» – Россия вывела на орбиту 20 ноября 1998 года. Сейчас она состоит из 14 основных модулей – пяти российских, семи американских, европейского «Коламбуса» и японского «Кибо».
По материалам ТАСС
Фото Роскосмос
