Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Что почитать #2: «А зори здесь тихие...»

А зори-то здесь тихие-тихие, только сегодня и разглядел...

Мы привыкли полагать, что у войны мужское лицо. Женщины тоже участвовали в военных действиях в Великой Отечественной. В разные периоды войны, на фронте в разном количестве. Их роль была разной от медсестёр до пилотов самолётов.

Повесть "А зори здесь тихие..." была впервые опубликована в 1969 году, экранизирована через три года. За основу была реальная история боевых действий, которая произошла на одной из узловых станций Кировской железной дороги. Написана простым языком.

Я бы не сказал, что эта книга читается легко и просто. С первых страниц на тебя накатывает тоска, что ты ничего не изменишь и ты всего-лишь зритель. Ведь кто-то из них будет ранен, кто-то погибнет и ты не сможешь им помочь. Нет, в повести рассказывается не о девушках, а бойцах, солдатах среднего пола.

Если в советской школьной программе эта книга была, то современное поколение не знакомо с этим произведением. В школе, на уроках русской литературы мы не изучали эту книгу. Повесть прочёл не спеша, всего за два вечера.

Повесть понравилась. К прочтению - обязательна.

1
2
395

Еще по теме

Что почитать #2: «А зори здесь тихие...» - Yvision.kz