Перейти к содержимому
Обложка сообщества Спорт

Что мотивирует спортсмена?

Что это такие слегка долбанутые железные люди, которые радостно встают в пять утра навстречу пению птиц, тренируются в любой мороз или жару, и боль в мышцах любят больше, чем секс.

И, наверное, такие люди тоже есть. Но я точно не такой. Чем больше нагрузок, чем тяжелее тренировки, тем каждый раз тяжелее себя на них поднимать. Каждый раз это задача по поиску в себе какого-то моторчика, который тебя заведет на очередной день. Вот, не далее, как в субботу я проснулся по звонку будильника в 6.15 утра на пятичасовую, очень тяжелую тренировку. И долго сидел на краю кровати, пытаясь понять, зачем мне все это вообще надо, и почему бы не провести субботу как нормальный человек. И сначала - как следует выспаться.

И я для себя по итогам пяти лет занятий марафонским плаванием, по итогам многих очень тяжелых стартов уже давно определил, что способно тебя в такие моменты поднять, а что – нет. Чем можно пользоваться постоянно, а что только один раз сработать может.

И первая, самая важная вещь, о которой я хочу рассказать, состоит в том, что в тяжелые моменты, когда надо мобилизоваться и заставить себя что-то сделать, никакая внешняя накачка не работает. Это факт, проверено на сто процентов.

Не сработают мотивационные ролики в интернете, которые вы смотрели, и которые так вас заряжали энергией накануне вечером. Не сработает пример других. Не сработают образы лидеров, будь то Шварценеггер, Майкл Фелпс или какой-нибудь местный тренер из вашего клуба. Не сработает то, что подумают о вас подписчики в соцсетях.

Не работает внешняя мотивация в таких случаях. Потому что человек в стрессовой ситуации, не важно, большой или маленькой, на внешний пример реагирует по-разному, но всегда негативно. Если вас поднимать в шесть утра, показывая на кого-то со словами «Смотри, а вот он уже проснулся» - то у вас может быть масса реакций, но положительных среди них будет мало. Ну проснулся – и молодец. Проснулся – значит, лег спать пораньше. И вообще, зато он вчера не проснулся. И вообще, у меня, кажется, горло болит. И вообще, что вы привязались.

Полный спектр реакций – и ни одной позитивной. А на негативе сложно построить что-то стоящее.

И поэтому единственная мотивация, которая срабатывает в критические моменты – это мотивация внутренняя. Ваше внутреннее убеждение, что те трудные вещи, которые вам предстоят, обязательно нужно сделать. Оно вас способно вытолкнуть утром из постели. Способно заставить работать сверхурочно. Способно заставить сделать сложный старт, плыть или бежать десятки километров, соревноваться с травмами. Способно, как это сейчас принято говорить, заставить вас выйти из зоны комфорта. И главная задача – как эту внутреннюю мотивацию найти.

У меня готовых ответов на этот вопрос, конечно же, нет. А если кто-то скажет, что у него такие ответы есть – не верьте, это шарлатан. У меня есть несколько мыслей, которые мне в такие моменты помогают. И я ими могу поделиться. Меня они обычно выталкивают из постели на раз-два. Надеюсь, и вам помогут.

Первое. Я всегда помню о том, что, если сейчас сдаться, мне будет сначала недолго хорошо, а потом длительное время плохо и стыдно. И даже то немногое хорошее, что будет, тоже будет с оттенком стыда. А если не сдаться, то сначала будет некоторое время плохо и тяжело, зато потом все будет очень классно.

Второе. Я всегда помню о том, что уже сделано. Если ты пять тренировок на неделе провел, и не поднимаешься на шестую, финальную, пусть она и самая тяжелая – то получается, что и остальные пять были где-то зря. И это очень противное чувство – чувство напрасно потраченного времени и усилий. Человек не любит терять то, что уже заработано.

По этому принципу, наверное, работают казино, заставляя ставить все больше денег, чтобы отыграть потерянное. Но в казино эта особенность человеческой натуры служит не очень хорошим целям, а в спорте ее можно на что-то хорошее повернуть.

Третье. Надо находить во всем хорошее. Хорошее можно найти в чем угодно, надо только постараться. Ранний подъем и тяжелая тренировка – это ведь не только недосып, усталость и боль. Это еще и дорога по утреннему городу. Это еще и прохладный бассейн, в котором никого нет. Это еще и плотный завтрак после тренировки. Это еще и возможность в соцсети что-нибудь выложить, тоже для многих важно. Надо находить для себя плюшки, удовольствия. Если получается не страдать – не надо страдать. Жизнь вообще хорошая штука.

И вот эти правила – они же не только для тренировок работают. Они работают для учебы, для карьеры, для бизнеса, для воспитания детей. Жизнь так устроена, что она в основном состоит из вещей, которые делать не хочется. Но чем больше ты таких вещей делаешь – тем лучше, в конечном итоге, твоя жизнь становится. И поэтому можно научиться получать от них удовольствие – главное, видеть чуть дальше, за пределы предстоящих испытаний, к предстоящим результатам.

Такие дела, друзья мои. Такие дела.

Ссылка на источник

3
2
410

Еще по теме

Что мотивирует спортсмена? - Yvision.kz