Что мне дал пленэр (городские зарисовки и немного зоопарка).
Нет ничего лучше, чем рисовать с натуры в хорошей компании. Устроиться в тени парковых деревьев, усевшись на дедушкин рыбацкий стульчик, заточить карандаш поострее и творить.
[Как обычно, к нам на пленэре цепляются разные "ценители искусства". Здесь это был пьяный укладчик брусчатки. ]

Домик на окраине парка. Зарисовка. Уголь.
Можно наслаждаться видом на парковое озеро.

Центральный парк, вид на гостиницу Чайка. Зарисовка. Карандаш, уголь.
Или устроиться в тихом дворике.
[Когда мы рисовали этот дом, беспокойные жильцы, проходящие мимо, постоянно интересовались, почему это мы выбрали именно этот дом, "вон сколько домов красивых вокруг". На что мы отвечали, что, мол,"а нам нравятся обшарпанные и колоритные". В итоге купили одну работу в цвете у моей наставницы)) ]

Дворик на Гоголя. Зарисовка. Карандаш (и немного уголь - зря).
Есть у нас такие улочки, на которых находиться - одно удовольствие. И домики там один другого краше. Хозяин тоже беспокоился "нашли же халупу!"

Дом.Зарисовка. Карандаш.
Иногда можно посидеть и на людной улице.

Дом на бульваре Мира, фрагмент. Зарисовка. Карандаш.
Иногда мы мчимся галопом по старой красивой улочке, и рисуем все подряд дома, тратя на один в среднем по 10-20 минут.
[Кстати на этой вот улице дома строили пленные японцы.]

Домик на Джамбула. Быстрая зарисовка. Карандаш.
А иногда мы вообще отправляемся в зоопарк. Там своя атмосфера. Вот что из этого выходит.


А вообще, пленэр дает вагон и маленькую тележку удовольствия и умиротворения.
