Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Что есть истина?

"Что есть истина?" - цинично брошенный вопрос Пилатом Иисусу Христу, вопрос показал, что истину искать бесполезно, она не достижима. Сегодня подобное мышление широко распространено. Истина стала чем-то относительным, абстрактным. 

Никто не спорит с тем, что 2+2=4 или что свиньи не умеют летать, считая это за абсолютную истину. Но когда касается дело мировоззрения, особенно религиозной мысли, то сразу же принято думать, что абсолютной истины нет. 
"ты не должен верить, что обладаешь истиной" - по сути говорят. Почему? Не научно! А по мне это путая философия, пока наука не сделает мир счастливым, наполнит смыслом жизнь, не объяснит противоречия в мире и не укажет всему свое место, я думаю, слушать советы ее еще рановато. Возможно, она и еще улучшит жизнь, как это и произошло, уже с появлением интернета, технологий, логистики, это респект, но у нее не получается учить жизни. Так прыщеватая школьница может получить лекарство от прыщей и айфон, но не получит от науки смысла жизни...
Меня всегда забавляла фраза: "Есть всякие религии, хорошие и плохие, но те, которые говорят, что только у них истина, не правы и вредны". С психологической точки зрения это весьма удобное положение: признав что есть где-то истина и не быть там, человек ставит себя в неловкое положение, поэтому комфортный путь не считать , что вообще есть истина. Это самый ленивый и не логичный путь, но распространенный. Почему?
1. Если все религии не правы. Это тупик. Зачем исповедовать религию, в которой нет истины? Легкий способ ничего не исследовать и не искать. Ленивость ума.
2.Истина есть, но не достижима. Какой смысл в религии? Если религия не способна объяснить действительность и заведомо известно, что истина не достижима, толк в ней, верить во что-то?
3. Все религии правы по своему. Самое не логичное утверждение, ведь взаимоисключающие точки зрения не могут быть одновременно правильными. Чай горячий или холодный, белое или черное, но не одновременно.
Вообще смысл любого мировоззрения, это его истинность, иначе теряется здравый смысл.

Если кто-то говорит, что у него истина, это нормально. Один наглядный пример, поясняет суть. В детсаде, в школе, на работе, человек может тоже говорить, что самый лучший, сильный, умный и красивый. Но мы используем иную конструкцию, смотрим не на слова, а на поступки, а не говорим, что он выпендрежник и он не лучше чем остальные. Если видим, что обижает других укоряем, но никак не унижаем.

Если человек нашел духовные истины, которые объясняют действительность, то первое наперво нужно смотреть на поступки. Истина должна работать и делать человека лучше. Если человек вел падший образ жизни, духовная истина должна ему помочь найти смысл и силы стать лучше. Если это так не работает, это не истина.
Но ирония в том, что большинство людей истину считают не по воздействию на человека, а главным образом из традиции, национальности или комфорту. Правда во многом такая схема не работает, и приводит только к разочарованию.
Истина должна не только помогать верить в лучшее, но и видеть это в своей жизни. Христианство либо работает либо нет...
Истина помогает объяснить действительность. Но большинство так и не знают, хоть верующие в Бога люди, ответ почему в мире зло, смерть и жестокость? Или самый простой вопрос в чем смысл жизни? Это показывает, что большинство людей ленивы умом и существуют по течению обстоятельств, одни, в полной бессмыслице...Это истина большинства людей...

   
0
0
544

Еще по теме

Что есть истина? - Yvision.kz