Что будет с тенге?
Таким образом ожидаемую войну завернули в другую обёртку и сделали то, что и планировали. Пусть политики и военные комментаторы обсуждают этот вопрос, а мы должны подумать об экономических последствиях для казахстанского бизнеса.
Новые санкции Россия распробовала вкус санкций несколько лет назад и я ещё в самом начале сказал, что санкции - это добро для России в среднесрочной перспективе, так как они будут вынуждены наращивать собственное производство, что и произошло. Сейчас с введением новых санкций Россия вынесет из информационного поля западные ИТ компании, так как уже несколько лет готовила им замену и уже начала вводить штрафы за "неприземление" в Российской юрисдикции. Курс тенге Ожидания у всех, что тенге скатится к 500-600 тенге на фоне новостей, но мы то привязаны к рублю. В целом российский рубль будет волатильным в краткосрочном периоде, но до критических значений не дойдёт, так как рубль и так сильно недооценён. Также обострение конфликта приведёт, как я говорил раньше к увеличению цен на нефть, что хорошо для России и для нас. Кстати, не только нефти, но и на большинство других полезных ископаемых, а мы и так находимся в супер-цикле по ценам. Поэтому, тенге будет стабильным не только из-за недавних событий, но и из-за вышеуказанных факторов. До значений 500-600 тенге мы точно не дойдём. Инвестиционный рейтинг Даже после январских событий инвестиционный рейтинг Казахстана, так как эти события уже были заложены как возможные риски! Поэтому рейтинг скорее всего останется на прежнем уровне. Иностранные инвестиции Несмотря на стабильный инвестиционный рейтинг Казахстана, пока забудьте про связку этих слов Иностранные и Инвестиции и не тратьте время на обсуждение со своими иностранными инвесторами. Казахстан находится в орбите влияния России, а значит риски России - наши риски. Фокус только на отечественные инвестиции и возможно российские. Честно сказать, я даже рад этому, может быть мы наконец-то избавимся от раболепского отношения к иностранцам и ожидания манны небесной от заграницы. В этот раз она нам точно не поможет. Полагаться придётся только на свои силы. Капитализация компаний И так видно, что капитализация российский компаний упала и это не предел, это кстати касается всех мировых компаний тоже. В этом году обрушатся и они, причины я указывал ранее. Так что российские владельцы компаний были к этому готовы и я думаю воспользуются ситуацией, чтобы скупить свои же акции по низам. Таким образом при отскоке рынка в следующем году они заработают снова. Так что олигархи точно не пострадают. Как быть Казахстану? Пора прекратить уже ПОЛИТИКУ ПОЛУМЕР, о которой я постоянно говорю. Пора понять, что в государстве НЕТ ДЕНЕГ для поддержания ВСЕХ отраслей. Необходимо поддерживать ЭКСПОРТ по ставке 1%, чтобы они были конкурентны при выходе за рубеж, где зарубежные экспортные агентства финансируют под 0,5-1% годовых. Необходимо начинать производить конечную продукцию выделять финансирование, это касается промышленности и сельского хозяйства. Начните наконец-то хотя бы замещать покупаемую продукцию. Пора прекратить стройку и эту мнимую занятость, когда выделяются деньги из бюджета, а привлекаются к работам узбекские рабочие. А создаваемые дома нужно ещё поддерживать, и они НЕ СОЗДАЮТ продукцию, это убыточные для государства инвестиции. План НЕ ДОЛЖЕН быть большим, он должен быть коротким и конкретным, без воды и прочего лоббизма. Только так можно перестать бояться изменений курса тенге и с трепетом ждать новостей от соседей. Пора становиться действительно независимой страной во всех отношениях. @ikapitalist
