Перейти к содержимому

Что будет, если съесть? Мясо сайгака изучили в лаборатории

Что будет, если съесть? Мясо сайгака изучили в лаборатории: 2025-07-01 07:17:00 - прочитайте

Регулирование численности сайгаков — тема, которая традиционно вызывает общественный резонанс. Но в последние годы, на фоне роста популяции этих редких животных, дискуссия сместилась: если изъятие части особей неизбежно, можно ли использовать этот ресурс с пользой?

"Мясо сайгака — это природный концентрат белка, витаминов и микроэлементов, способный конкурировать с лучшими диетическими продуктами в мире", — говорит доктор медицинских наук Алмаз Шарман, президент Казахской академии питания.

Что показывает химический анализ

По заказу Министерства экологии Академия питания провела комплексное исследование состава мяса сайгака. В 100 граммах мяса содержится:

  • 20 граммов белка;
  • 9 граммов жира;
  • Витамин D — 91,7 микрограмма (более 900 процентов от суточной нормы);
  • Витамин B5 — 8 миллиграммов (160 процентов суточной нормы);
  • Железо — 3,9 миллиграмма;
  • Цинк — 6 миллиграммов;
  • L-карнитин — 132 миллиграмма.

Также в составе присутствуют магний, селен и витамины группы B.

"При высоком качестве и органическом происхождении сайгачье мясо может быть включено в рацион как функциональный продукт — аналог рыбы или дичи в европейской диетологии", — отмечает Шарман.

0
0
3052

Еще по теме