Члены Совбеза ООН обвинили Россию в нарушении военного эмбарго Северной Кореи

Обломки ракеты, северокорейского производства, использованной для ударов по Харькову
10 января семь стран — членов Совета Безопасности ООН выступили с заявлением, осудив закупку россией северокорейских ракет и использование их для ударов по Украине. Они обвинили Москву в нарушении эмбарго на военно-техническое сотрудничество с Пхеньяном, введённое Советом Безопасности.
«Постоянный член Совета Безопасности, сознательно нарушающий запрет, демонстрирует злоупотребление своим положением», — говорится в заявлении. Позднее на заседании Совбеза заместитель постоянного представителя США в ООН Роберт Вуд назвал «отвратительным» поведение россии, нарушающей резолюции ООН и подрывающей глобальный режим нераспространения оружия.
