Читай, будь личностью. Айгуль Мукей.

ЛП: Как много Вы читаете?
А.Мукей: Читаю я достаточно много, но в последнее время, не только у меня, я думаю, как и у всех, Интернет заменяет чтение живых, настоящих книг. Но, тем не менее, стараюсь читать регулярно, читаю, в общем-то, быстро, и поэтому в месяц прочитываю около трех – четырех книг.
ЛП: Делаете ли вы заметки на полях?
А.Мукей: Сейчас нет. Дело в том, что я закончила филологический факультет по специальности «Русский язык и литература», и тогда, конечно же, было очень много заметок, которые пригождались мне в учебе и служили какими-то жизненными ориентирами. Подобные заметки можно было делать на полях сборников стихов, или, скажем, каких-то серьезных книг: в основном классическую литературу мы тогда читали, и, нам нужно было читать. Тогда я активно делала заметки, вела дневники. Сейчас этой привычки не осталось.
ЛП: Какими сервисами в Интернете с рецензиями, рейтингами и т.д. Вы пользуетесь?
А.Мукей: Скажу, что я совсем недавно стала читать книги в Интернете. Прочитала несколько книг. Иногда перечитываю то, что читала до этого. Читаю рейтинги, отзывы. Понимаю, что есть специально кем-то написанные рейтинги, чтобы продвигать тот или иной ресурс. Но есть некоторые сайты, на которых действительно есть серьезные рейтинги литературоведов или критиков, на которые стоит обращать внимание, которые стоит прочитать. Но на сегодняшний день я не читаю в Интернете какие-то серьезные романы. Хотя хочется читать больше и именно настоящих книг, а не в Интернете. Ту современную публицистику, которая еще не издавалась в книге, интересно почитать на специализированных сайтах, и тогда, конечно обращаешь внимание на рецензии.
ЛП: Какие Ваши любимые персонажи?
А.Мукей: Опять же, это не тема сегодняшнего дня. Чтобы повлияли на меня и чтобы меня изменили, на сегодняшний день нет таких персонажей, потому что сегодня мы много читаем специализированной литературы, хотя я ей не увлекаюсь, типа «советы богатого папы», «как стать лучше, как стать богаче». Сегодня если обратишь внимание на книжные магазины, то мы видим три разряда книг. Один из них - это советы о том, как стать умнее, лучше, красивее, богаче, а также кулинарные книги. Второе - это так называемое чтиво, женские романы. В-третьих, очень много автобиографичных книг. Когда ты берешь в руки автобиографичную книгу, читаешь, чтобы понять какого-то либо человека. Делаешь какие-то для себя заметки об этом человеке. А чтобы на сегодняшний день взять какой-нибудь персонаж в качестве ролевой модели, наверное, такого не было. Потому что, если говорить о настоящей публицистике, о настоящей драматургии, я люблю прикладные романы. Мне очень нравится Людмила Улицкая, современный российский писатель, хотя пишет она довольно давно уже. Мне очень нравится, как уже лет пять-семь пишет Павел Санаев, который написал историю своего детства, или, например, Довлатов. У них персонажи все время с ломающимся характером, с нелегкой судьбой, который преодолевают что-то или живут совсем простой жизнью, и в этих романах больше обращается внимания на какие-то детали, нежели на характер этого человека, да и характер у них не совсем хороший и он не тот, на кого стоит равняться. Мне, может быть, больше стоит равняться и хотелось бы равняться на современных писателей, которые пишут такие замечательные книги. А в детстве, конечно же, да, были такие персонажи. В юности, та же самая классика, в детстве я читала простые детские книжки, стихи, приключения Тома Сойера; Эриха Марию Ремарка - это когда была уже юность. Были, конечно же, персонажи, на которых хотелось равняться.
ЛП: С кем бы из ранее живших или современных авторов Вы хотели бы встретиться?
А.Мукей: Я бы почла за честь встретиться с каждым достойным современным автором. Я, во-первых, хотела бы, конечно же, пообщаться с казахскими современными писателями, и чтобы эти встречи не носили символический характер, так зачастую и бывает – я со многими знакома. Я хотела бы посидеть и пообщаться, и чтобы это было не посредством Интернета, а чтобы были настоящие разговоры о жизни, о предназначении нашем, например, с моим другом, но с которым мы практически не общаемся, Дидаром Амантай или с Ауэзханом Кодаром, Муратом Ауэзовым, Ролланом Сейсенбаевым. Много таких имен, с которыми я бы хотела сесть, выпить чашку чая, поговорить и чтобы это было не официальное интервью, а вот такие разговоры о жизни. Может быть, хотела бы рассказать им о себе, о своей жизненной позиции, о своем взгляде на мир, чтобы они, может, что-то посоветовали мне.
ЛП: Есть ли у Вас книги, которые Вы перечитываете?
А.Мукей: Я могу перечитывать классику. Совсем недавно перечитала Достоевского. Могу с упоением перечитывать и раз за разом того же Довлатова, могу перечитывать ту же Улицкую, недавно перечитала роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Есть книги, которые хочется читать.
ЛП: Какие книги Вы посоветовали бы детям?
А.Мукей: Смотря, о каком возрасте мы говорим. На сегодняшний день, я думаю, чтение – это самое важное, на что стоит обращать внимание в воспитании ребенка. Сегодня учить ребенка читать нужно не так, как нас учили, к примеру, с пяти лет или с четырех. Можно уже с двух летнего возраста начинать заниматься этим увлекательным процессом. Вчера, например, мой сыночек, взял книгу, он примерно знает счет, и начал по книге считать: «тоғыз», «сегіз». Я говорю : «Жоқ, бұл санау емес. Бұл әріптер». Так что, мне кажется мы уже можем начать этот процесс в двухлетнем возрасте. Конечно же, ребенку нужно читать, и на мой взгляд, первая его литература должна быть очень простой и понятной, где совершенно простые истины - это сказки. Сегодня очень много красивых, хороших сказок, казахских народных сказок тоже, которые возраждаются, они публикуются, они есть уже в качестве аудиокниг. К примеру, я совсем недавно купила маленькую юрту от компании Balbala и так около тысячи сказок, кюйев, которые звучат на слух. Поэтому нужно читать детям сказки, нормальные детские книжки, на мой взгляд, и, конечно же, не грузить ребенка какими-то серьезными вещами и говорить, что он должен прочитать в первом классе «Войну и мир» или «Путь Абая». Конечно же, нет. Нужны книги, соответствующие его образу жизни, и, конечно же, нужно слышать этого ребенка, чего же он хочет. Я хотела бы еще сказать вам о том, что я в компании своих подруг и других увлеченных людей, около тридцати – сорока человек, создали один очень интересный проект. Его идейным вдохновителем и организатором является известный общественный деятель Виктория Моминбаева, мама шестерых детей, которая решила создать книгу сказок, которая состоит из сказок, которые написали известные или не очень известные общественные деятели Казахстана, и я в том числе. К новому году этот сборник сказок современных казахстанских авторов будет готов. У кого-то из этих авторов это был дебют, у кого-то во второй раз. И вот мы выпускаем такую интересную книгу сказок для современных детей. Нужно читать сказки. В нашем детстве было очень много простых сказок, мы читали Ганса Христиана Андерсена, мы читали простые стихи Агнии Барто на русском языке. На казахском языке тоже очень много простых, ясных и понятных вещей. На мой взгляд, перед современным ребенком с самого детства должны устанавливаться какие-то простые, ясные ориентиры и ему нужно говорить, как в этом детском стишке, что такое хорошо, что такое плохо прямо и откровенно. Когда-то я, когда училась в школе, пыталась найти истину… долгими путями ее искала, а мне кажется нужно говорить просто и обычно : вот это хорошо, вот это – плохо. На сегодняшний день я очень озабочена тем, что нет у наших молодых людей, девочек, мальчиков каких-то ориентиров, ролевых моделей, на кого они могли бы равняться, кто-то из взрослых. Кто-то мне говорит: мы видели Вас в детстве, мы на Вас равнялись, Вы – Айгуль Мукей, известная ведущая. А мне бы хотелось, чтобы у них были какие-то персонажи книг, какая-та девочка или какой-то мальчик. Чтобы ребенок четырнадцатилетний прочитал эту книгу и сказал – я хочу на него равняться. Помните, был замечательный фильм «Алпамыс идет в школу» или были герои Том Сойер и Гекльберри Финн, Питер Пэн – было очень много героев, на которых хотелось равняться. Это были экранизации книг. Может, они были сорванцы и делали какие-то плохие дела, ну, в общем-то, душой они были чисты и хотели изменить этот мир к лучшему. Помните, мы все хотели стать как Дон Кихот, боролись с ветряными мельницами. Было много персонажей, которые просто хотели помогать бедным, бороться с богатыми и злыми нехорошими людьми, поэтому, на мой взгляд, сейчас должны быть какие-то персонажи, на которых нашей молодежи, нашим юношам и девушкам хотелось бы равняться. Мне кажется, вот такие книги сейчас нужно писать, которые несут в себе какие-то простые истины.
Видео интервью Вы можете посмотреть у нас на портале: http://adebiportal.kz/chitay-bud-lichnostyu-aygul-mukey.page/
