Чинизм, нелюбовь к детям или, как это понимать?
Представьте на минуту, что высокопоставленный чиновник должен вам 10 тысяч тенге. Через некоторое время он отдаёт вам 30 тысяч, так-как по закону, власти обязаны выделить из казны зо тысяч тенге для празднования Нового года или праздника Наурыз. Вы в недоумении и спрашиваете у чиновника, который вручил деньги: - "А где ещё 10 тысяч тенге, которые мне должны?". А он тупо отвечает: - "Эти 10 тысяч входит в сумму 30 тысяч тенге". Интересно получается, правда? То есть, если б не должен был 10 тысяч тенге, то всё равно заплатил бы 30 тысяч. Абсурд!
Теперь посмотрим, что из себя представляют школьные каникулы. Фактически такая же история.
Начнём с предстоящих Новогодних каникул, которые начинаются 29 декабря и заканчиваются 7 января. Всего 10 дней. Из них:
30 и 31 декабря - суббота и воскресенье - законные выходные, а за ними
1 и 2 января - Новый год - государственный праздник и тоже законные выходные дни.
То есть 4 дня подряд - выходные дни, в которые законно могут отдыхать дети даже без каникул. Потом среда, четверг и пятница, а за ними снова выходные - суббота и воскресенье - Рождество (государственный религиозный праздник). Выходит, дети и без каникул могут прекрасно отдохнут 6 дней из 10-ти каникульных.
Не думаю, что в правительстве и министерстве с любовью отнеслись к детям. Считаю, что каникулы должны начаться 3 января и закончиться 12 января. Те же самые 10 положенных каникульных дней, но обратите внимание - тогда дети смогут отдохнуть не 10, а целых 16 дней!
ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ - с 21 марта по 2 апреля - 13 дней.
И здесь такая же циничная хитрость:
21, 22 и 23 марта - государственный праздник Наурыз,
24 и 25 марта - законные выходные - суббота и воскресенье.
То есть дети и без каникул могут отдохнуть 5 дней подряд. Но в правительстве цинично и хитроумно посчитали, что эти дни нужно внести в школьные каникулы. Зачем??? Эти дни и так выходные и без каникул!
Почему бы не подарить каникулы детям с 26 марта по 7 апреля (те же 13 дней) и тогда детишки смогут отдохнуть аж 19 дней подряд! С 21 марта по 8 апреля. На 6 дней больше!
То есть в Новогодние каникулы стырили у детей или не захотели подарить им 6 дней лишнего отдыха. И в весенние каникулы тоже 6 дней.
Вот такое проявление любви к детям у нашего правительства и министерства, некоторые члены которого не считают нужным отдавать на учёбу своих детей в Казахстанские школы, а отправляют их на учёбу за рубеж.

