Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Четверг, стихотворение

То ли новостей перебрал, То ли вина в обед, Только ночью к Сергею пришёл его воевавший дед. Сел на икеевскую табуретку, спиной заслоняя двор

За окном. У меня, говорит, к тебе, Сереженька, разговор. Не мог бы ты, дорогой мой, любимый внук, Никогда, ничего не писать обо мне в фейсбук?

Ни в каком контексте, ни с буквой зэт, ни без буквы зэт, Просто возьми и не делай этого, просит дед. Никаких побед моим именем, Вообще никаких побед.

Так же, он продолжает, я был бы рад, Если бы ты не носил меня на парад, Я прошу тебя очень, (и делает так рукой), Мне не нужен полк,

Ни бессмертный, ни смертный, Сереженька, никакой. Отпусти меня на покой, Серёжа, Я заслужил покой. Да, я знаю, что ты трудяга, умница, либерал,

Ты все это не выбирал, Но ведь я-то тоже не выбирал! Мы прожили жизнь, Тяжелую и одну.

Можно мы больше не будем Иллюстрировать вам войну? Мы уже все, ребята, Нас забрала земля.

Можно вы как-то сами. Как-то уже с нуля. Не нужна нам ни ваша гордость, Ни ваш потаённый стыд.

Я прошу тебя, сделай так, Чтоб я был наконец забыт. Но ведь я забуду, как в русском музее Мы искали девятый вал,

Как я проснулся мокрый, А ты меня одевал, Как читали Пришвина, Как искали в атласе полюса,

Как ты мне объяснял, почему на небе Такая белая полоса За любым самолетом, Как подарил мне увеличительное стекло…

Ничего, отвечает дед, Исчезая. Тебе ведь и это не помогло.

Сегодня за ней пришли.

Еще по теме

Четверг, стихотворение - Yvision.kz