Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Черный юмор — нужна ли цензура?

Черный юмор. Он делает страшные и грустные события – веселыми и помогает легче к ним относиться. Современные западные комики вовсю пользуются остротой черного юмора, тогда как наши стэндаперы и юмористы больше предпочитают сортирное направление. Многие путают эти два разветвления индустрии смеха, что приводит к не понимаю фундаментальных понятий черного юмора.

(пример тонкого черного юмора)

Черный юмор на Западе: это способ расслабиться, без насильственно выплеснуть общественное напряжение. Стэндаперы шутят над президентами, политиками, и тем самым дают людям понять, что люди не одиноки в своих суждениях, что мысли многих сходи с их мыслями. Комики шутят над инвалидами, преступниками, религиозными деятелями и  даже над трагическими событиями, такими как 11 сентября или смерть принцессы Дианы. И многие критики, которые с пеной у рта доказывают, что черный юмор нужно цензурировать, корректировать и запрещать, не понимают, что радоваться теракту и смеяться над шуткой про теракт – разные вещи. Заметьте, католики уже давно не реагируют на шутки про изнасилования мальчиков, тогда как российские религиозные фанатики срывают концерты западных рок-звезд, называя их прислужниками Сатаны.  А мы чем-нибудь лучше?

Только представьте, если бы наши стэндаперы шутили над Елбасы так же, как американские шутят над Обамой? Их либо сразу же отправляли в места не столь отдаленные, либо топили в ненависти орды лже-патриотов. Ведь у нас даже флаг на балконе вывесить нельзя не получив повестку в суд.

Так нужна ли цензура юмору?  Возможно, нужна. Хотя бы, чтобы следить за выкриками “ЖОПА!” , которыми там любят баловаться наши и российские комики.

Ваше мнение может не совпадать с моим и в корне отличаться. Что же, не страшно, я готов и к такому.

Луис Си Кей - комик, стэндапер.

Джимми Карр - стэндапер, большая часть шуток чернушная

Еще по теме

Черный юмор — нужна ли цензура? - Yvision.kz