Черная весна: детские смерти, ложь и видео

На прошлой неделе наши соотечественники были в очередной раз взбудоражены опубликованным в соцсетях и СМИ "шок-контентом". Видеозапись, - на которой молодая женщина жестоко избивала ребёнка и размахивала ножом, - действительно производила тяжелейшее впечатление даже на людей закаленных ежедневным просмотром новостей.
Как это водится, прозвучал миллион призывов "найти и растерзать", составлялись заявления и петиции, возмущения бездействие властей и в конец одичавшими нравами, как сообщили, что первоисточник найден и выяснилось, что инцидент произошел в… Перу. К сожалению, видео оказалось подлинным и ребёнок погиб от рук собственных "родителей".
Помимо того, что это даёт лишний повод сопоставить мрачную схожесть бедных латиноамериканских стран с нашим нефтяным благополучием, этот случай демонстрирует насколько глобален стал современный мир, если эпизод на другом полушарии может показаться нашей домашней реальностью. Которую мы зачастую замечать-то и не хотим.
Не далее как сегодня пришла и другая новость – на столичной набережной был обнаружен труп новорожденного ребёнка. Уже… трудно сказать какой по счёту с начала года. Подобные инциденты происходят с пугающей регулярностью, но как мы уже неоднократно указывали, для властей это даже не становится поводом для того чтобы вновь обсудить отринутый ранее проект бэби-боксов.
Начальству предпочтительнее собирать урожай из детских трупов, чем содержать потом подкидышей. А обществу легче возмущаться снафф-видосами, чем обратить внимание на происходящее в собственной стране.