Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Черная риторика: введение

Здравия желаю! На связи старлей Ананас Ананасович, и сегодня мы потолкуем об очень интересном понятии - черной риторике.

Черная риторика - это совокупность манипулятивных навыков и вербальных/невербальных уловок, которые используются для воздействия на окружающих посредством слова, жестов тела и др. Можно сказать, что черная риторика является упрощенной версией НЛП.

Знание основ черной риторики необходимо не только для "атаки" оппонента, но и для своевременного распознавания уловок и защиты от них.

Рассмотрим несколько общих правил черной риторики:

Будьте самоуверены и нахальны. Да, странное правило, однако оно есть. При использовании черной риторики ни в коем случае нельзя показывать свою слабость и неуверенность перед оппонентом (если только сама уловка не заключается в обратном). Предупреждение: черная риторика не для простых и честных людей, которые представить себе не могут ситуации, в которой обидели бы другого человека. Черная риторика заключается в манипуляции, так что выводы делайте соответственные.

Не будьте слишком самоуверены и нахальны. Выучив основы, вы не станете мастером-оратором, даже на вас найдутся оппоненты посильнее. Черная риторика временами бывает жестка, если не унизительна для вашего противника, так что сначала присмотритесь: вашего ли полета птица?

Подготовьтесь заранее. Перед важным выступлением или в свободное время выучите парочку колких приглянувшихся фраз, каламбуров. Лишняя подготовка никому еще не мешала. Если вам нужно выступить, выпишите основные аргументы и факты, которыми вы будете апеллировать.

Никогда не молчите! Не позвольте оппоненту перехватить инициативу, лучше сказать что-нибудь резкое или нелепое, а затем извиниться, чем потерять инициативу в споре.

Не бойтесь жестов. Язык тела очень красноречив и при этом воздействует на подсознание человека, так что не встречает преград в виде разумных доводов. Если уметь контролировать невербальные сигналы, можно под носом оппонента воздействовать на его подсознание.

Можете изображать какие угодно эмоции, но внутри оставайтесь спокойным. В зависимости от ситуации приходится играть те или иные эмоции, но главное - не позволить им встать у руля. Под действием эмоций человек перестает отдавать себе отчет в происходящем, так что старайтесь быть спокойным вне зависимости от степени владения черной риторикой.

Не используйте черную риторику слишком часто. Да, несомненно, оттачивать приемы - это очень важно, но не стоит давить на людей или пытаться обидеть их постоянно, иначе у людей выработается "иммунитет" к вашим выходкам, и уловки перестанут работать.

Это была только вводная статья по черной риторике, но в скором времени я планирую более подробно описать ее принципы в следующих публикациях.

С вами был старлей Ананас Ананасович. Вольно!

0
0
356

Еще по теме