Чемпионат мира идёт уже больше 3 недель! Чем он запомнился?

Праздничные дни для спортивных фанатов, когда не нужно рано вставать, идти на работу и, пребывая во сне, имитировать бурную деятельность, всегда особенно знаменательны! Так совпало, что мачти 1/4 финала пришлись на государственный праздник под названием "День имени Астаны", и многие из вас, дорогие друзья, наверняка сами посмотрели все сегодняшние ночные матчи. Поэтому в посте мы вспомним, что было интересного за всё это время на Чемпионате мира.
И всё-таки пару слов о ночных играх не сказать нельзя. Открывал вечер матч между Аргентиной и Бельгией. Латиноамериканская команда на правах явного фаворита начала с места в карьер и уже на 8 минуте забила гол. Лионель Месси, отлично отработав в центре поля(а плохо он и не умеет!), проходит бельгийцев одного за другим, пасует Ди Марии. Мяч от 7 номера аргентинцев отскакивает к бельгийскому защитнику и теперь уже от него следует рикошет прямо в ноги Гонсало Хигуаину, который умудряется прокинуть мяч прямо в сетку ворот аккурат между двух защитников:

Такое начало если не обескуражила бельгийский интернационал, то уж точно озадачила. Да так, что до 70 минуты так называемые "красные дьяволы" нанесли по воротам соперника всего 1 удар(!). Хотя со стороны бельгийцев был ещё один точный удар- по игроку аргентинцев Ди Марии, который смог покинуть поле только на носилках.
В течении всего матча аргентинцы выглядели объективно сильнее. Ближе к концовке игры бельгийский интернационал пытался до предела(своего) взвинтить темп игры и совершал мужественные попытки прессовать аргентинцев, но, честно говоря, даже поверженные Месси и Ко швейцарцы выглядели в плане прессинга и тактики гораздо интереснее бельгийцев.
К чести европейцев следует сказать, что в концовке матча они не раз угрожали воротам грозного соперника, но мастерство их игроков не позволяло им перевести игру в овертайм- удары либо шли мимо ворот, либо становились добычей вратаря.
Аргентинцы, доминировавшие на протяжении всего матча, заслуженно проходят дальше, а бельгийцы благодарят жребий, который подкинул им слабоватых соперников и позволил пройти по сетке так далеко.
Самую лучшую иллюстрацию к матчу Голландии и Коста-Рики сотворил наш любимый Google: голландский Лев лежит в тени дерева и вообще не напрягаясь забивает мячи в дупло Ленивца- Коста-Рики, который просто висит на ветке и ничего не предпринимает, чтобы победить Льва. Гифку можно посмотреть тут: http://www.google.com/doodles/world-cup-2014-53?hl=ru
Голландцы на правах фаворита, практически весь матч владели инициативой и до сих пор остаётся загадкой, как они умудрились НЕ забить после множества 100%ных голевых ситуаций. Мяч после их ударов с близкого расстояния по уже незащищённым воротам постоянно то попадал в штангу и вылетал прочь, то ударялся о газон и уже залетал в пустые ворота, но его угрозу на ленточке успевал ликвидировать защитник.
Костариканцы в эту ночь вообще никак не играли, практически не нанося ударов по воротам и, подобно тому Ленивцу из Гугловской картинки, даже не пытались победить Льва.
При этом, благодаря чудесам, из-за которых голландцы не могли реализовать свои многочисленные шансы, костариканцы до последнего шанса имели возможность победить. Целых 120 минут не хватило для выявления победителя. Назначена Серия пенальти. Голландский тренер Луи Ван Гал прямо перед серией пенальти поменял вратаря и не прогадал. Именно Тим Крул отбил два костариканских удара и стал героем матча:

Голландцы же свои удары чётко реализовывали. 4:3 по пенальти- ожидаемая, но тяжёлая победа оранжевых!
Пришло время подвести промежуточные итоги.
Самый ранний гол- Дэмпси 1'. Американец, отличившись в матче группового этапа с Ганой(2:2), надолго вбил своё имя в историю. Скорее всего, до конца Мундиаля никто быстрее американца гол не забьёт.
Самый поздний гол- Джабу Абдельмумен 120+1'. Алжирец, благодаря голу в Экстра-тайме матча плей-офф Германия-Алжир(2:1ОТ) смог опередить португальца Варелу, забившего гол в ворота США(2:2) на 95-й минуте основного времени.
Овертаймы(всего)- 6. Матчи плей-офф на этом Чемпионате мира славны тем, что из 12 сыгранных в формате "на вылет" игр ровно в половине из них для выявления победителя потребовалось назначение Овертайма(или Экстра-тайма, без разницы)! Долгоиграющими оказались матчи БРАЗИЛИЯ- Чили 3:2П(1:1), ГЕРМАНИЯ- Алжир 2:1ОТ(0:0), КОСТА-РИКА - Греция 5:3П(1:1), АРГЕНТИНА- Швейцария 1:0ОТ(0:0), БЕЛЬГИЯ - с.ш.а. 2:1ОТ(0:0) в 1/8 и ГОЛЛАНДИЯ- Коста-Рика 4:3П(0:0).
Серии пенальти- 3. Мало того, в 6 матчах с дополнительным временем также в половине игр пришлось назначать серию пенальти. Это такие матчи, как БРАЗИЛИЯ- Чили 3:2П(1:1), КОСТА-РИКА - Греция 5:3П(1:1) в 1/8 и ГОЛЛАНДИЯ- Коста-Рика 4:3П(0:0) в 1/4.
Автоголы- 5. В свои ворота забивали бразилец Марсэлло(Бразилия- Хорватия 3:1), босниец Калашинац (Аргентина- Босния 2:1), вратарь сборной Гондураса Вальядарас (Франция-Гондурас 3:0), ганец Джон Бойз (Португалия- Гана 2:1) в группах и нигериец Йобо в матче 1/8 ФРАНЦИЯ- Нигерия 2:0.
Лучший бомбардир- Хамес(Колумбия), 6 голов. Хотя сборная Колумбии попрощалась с Мундиалем, её нападающий Хамес ещё долго будет владеть титулом лучшего бомбардира. Ближайшие конкуренты пока не могут догнать колумбийца- бразилец Неймар больше на Мундиале не сыграет("спасибо" колумбийцу Суниге!), Лионель Месси жертвует своей бомбардирской славой во благо команды, а голевое "ружьё" Томаса Мюллера пока больше не стреляет.
Хет-трики- 2. Достижения немца Томаса Мюллера и швейцарца Джердана Шакири в матчах группового этапа Германия- Португалия(4:0) и Гондурас- Швейцария(0:3) пока никто превзойти не может
Скандалы. Помимо всего того, о чём было рассказано на прошлой неделе вот здесь: http://olympic.yvision.kz/post/419512 (включая вампирскую сагу уругвайца Луиса Суареса), за эту неделю добавилась ещё порция жареных новостей. Арьен Роббен после матча 1/8 финала Мексика-ГОЛЛАНДИЯ 1:2 признался, что в 1 тайме в одном из эпизодов симулировал нарушение на себе. ФИФА начало разбирательство по итогам его высказываний, однако о своём падении на 87-й минуте матча, которое привело к судьбоносному пенальти в ворота Мексики, голландец умолчал.
Также в прессе прошла информация, что игроки сборной Камеруна слили матч группового этапа хорватам, чтобы поднять крупную сумму на ставках. "В сборной Камеруна есть семь гнилых футболистов, которые, очевидно, и не думали сопротивляться "шашечным",- сообщает известный сингапурский организатор договорных матчей Уилсон Радж Перумал немецкому журналу Шпигель. Разбора этой информации со стороны ФИФА, скорее всего, не будет, а вот Камерунская Федерация Футбола решила докопаться до истины и уже расследует этот случай.
Рекорды. Американский вратарь Тим Ховард в матче с Бельгией установил рекорд Чемпионатов мира. За одну игру он совершил 16 сэйвов!
Все команды, занявшие 1-е места в своих группах уверенно прошли стадию 1/8 и сыграли между собой в 1/4-ой.
Впервые за долгое время плей-офф проходит без участия в нём азиатских команд.
Удаления- 10. Ко всем предыдущим 9 удалявшимся добавился костариканец Дуарте , изгнанный с поля в матче 1/8 финала КОСТА-РИКА - Греция 5:3П.
Самый популярный счёт(с овертаймами, но без учёта серии пенальти)- 2:1. За отчётный промежуток времени он был зафиксирован 15 раз!
Кто вылетел. Долго перечислять все вылетевшие команды, легче сказать, кто остался. Ну или сгруппировать покинувшие нас команды по континентам и раундам.
В 1/8 финала с нами было 6 европейских, 5 южноамериканских, 3 североамериканские и 2 африканские команды. В 1/4 играли 4 европейские, 3 южноамериканские и 1 североамериканская дружины.
Что нас ждёт впереди. В полуфинале Чемпионата мира-2014 нас ожидает матчевая встреча Европы и Южной Америки. Уже в ночь со вторника на среду хозяева турнира сборная Бразилии сыграет с Германией. 2 изначально равные(по 7 очков в своих группах), но находящиеся нынче в НЕравных условиях(травма Неймара, перебор жёлтых карточек у Тиаго и Сезара) команды попытаются выявить сильнейшего. Бразильцы отсутствие 3 игроков основы постараются компенсировать родными стенами, а немцы будут уповать на свою чёткую, несколько механическую модель игры.
А ночь со среды на четверг сведёт мощные команды Аргентины и Голландии. 3 лидера голландской сборной по силе равны одному лидеру аргентинской, все остальные игроки по классу равны между собой. Аргентинцам вырубили игрока основы Ди Марию, успеет ли он восстановиться- пока неизвестно.
Мой прогноз насчёт финала Бразилия-Голландия пока остаётся в силе. Однако учитывая обстоятельства, возможно, что другая пара команд (Германия- Аргентина)будет оспаривать золото, а бразильцы и голландцы будут лишь бороться за бронзу. Время покажет!
