Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Чем занята наука?

В науке на самом деле много чего происходит, я специально не слежу, хотя наверное стоило бы.

Из недавних историй меня больше всего заинтересовали две:

1. Доказал ли Шиничи Мочизуки abc-гипотезу в математике?

2. Сможет ли Джереми Ингланд доказать происхождение жизни из законов термодинамики?

Обе истории если вы не в курсе, стоят отдельного сериала по каждой.

Шиничи Мочизуки - типичный замкнутый гений, наподобие Перельмана. ABC-гипотеза - это обобщенный вид великой теоремы Ферма, которая постулирует определенные связи между теорией чисел и диофантовыми уравнениями. Ее доказательство позволит сильно облегчить дальнейшую работу в теоретической математике. Мочизуки еще в 2012 году объявил, что доказал ее, однако разобраться в доказательстве математики не могут до сих пор. Круто, да? С течением времени, шансов на то, что его работу признают доказательством все меньше и меньше, однако, говорят, некоторые его идеи уже обогатили математическую мысль. Я думаю в течение ближайших 3-5 лет мы все-таки сможем получить понимание, доказал он или нет. Кстати, интересным фактом является то, что некоторые считают, что Мочизуки - это Сатоши Накомото, создатель биткоина. Мне в это сложно поверить, учитывая насколько это разные области математики, и насколько такие люди как Мочизуки обычно погружены в свой конкретный вопрос - как Перельман был погружен в гипотезу Пуанкаре, а Уайлз в великую теорему Ферма. Тем не менее, кто то верит, что Мочизуки - это Накомото.

Что ж, ждем доказательства или провала доказательства ABC-гипотезы.

Вторая история пока что не является строго научной, она больше в плоскости философии лежит, но тем не менее, очень интересная. Где-то примерно в 2014 году Джереми Ингланд, молодой физик, выдвинул идею, что жизнь является неизбежным следствием законов термодинамики. Там достаточно непростая, но интуитивно понятная цепочка рассуждений о том, что в определенных условиях любая система стремится увеличивать свою энтропию и что усложнение организации такой системы позволяет более эффективно эту самую энтропию увеличивать. Таким образом, природа сама поощряет создание все более сложных физических систем из-за второго закона термодинамики, которые в конечном счете привели к зарождению жизни.

Идея о том, что у жизни есть прямое физическое назначение, всегда мне казалось заманчивой, потому что она снимает главный вопрос - зачем? Поэтому за работами Ингланда я с большим интересом слежу, как и за реакцией научного сообщества на них.

Кстати в ракурсе философии мне кажется, что признание идей Ингланда может иметь такие последствия, что из законов физики можно также вывести и существование богов. Ведь жизнь - это сложная структура, которая поддерживается за счет расщепления высокоструктурированной энергии в низкоструктурированную и тем самым является высокоэффективным механизмом для увеличения энтропии Вселенной. То есть, если выражаться на обывательском языке, чтобы жить, надо кушать более примитивные структуры, расщепляя их до еще более примитивных. Тогда почему бы не предположить, что существуют боги, которые живут миллионы лет, питаясь например эмоциональной и интеллектуальной жизнедеятельностью тех же людей и других разумных существ? Можно какие-нибудь термодинамической формулы подогнать, как-то связать уровень сложности информации и тепловую энтропию. Как здесь не вспомнить бога времени Сатурна, который пожирает своих детей?

В общем, в науке много чего интересного происходит и всегда приятно осознавать, что ты живешь в интересное время.

3
4
624

Еще по теме

Чем занята наука? - Yvision.kz