Чем мне запомнился Козий год
Козий год 2015 в РК мне наверное запомнился особенно и не совсем как остальным.Потому что я наблюдал за всем через ноутбук так как стал инвалидом и не выходил из дома. Начало года-многие ринулись в Россию за дешевыми авто и продуктами.Потом внеочередные выборы президента где президент пообещал что до конца года "ничего ...такого,резкого не будет"!Выборы как всегда-единогласно.Затишье на рынке недвижимости.Игил,Россия,Украина постоянно в новостях...Об этом писать не буду.Болтовня про дедолларизацию.Затем остановки в Астане по 10 миллионов.Просьбы олигархов "отпустить"тенге якобы для блага всего Казахстана. И "таргетирование"Келимбетов,свободное плавание...После каждого скачка доллара авторитетные заявления "умных людей" что -вот это самое реальное соотношение тенге к баксу! Через неделю при новом курсе опять -оптимальное соотношение и заверения что дальше падать тенге не будет.Люди в режиме"паника"начинают скупать технику зачем-то.И вот подготовка к новому году-многие говорят что подарки будут только детям делать!Потому что-дети ни в чем не виноваты! На менее значительные новости сильно не обращал внимание-привык к таким уже.Такие как-ДТП когда при явных уликах не могут никого найти.Что теперь из тюрьмы можно уйти оплатив 180 000тг. за каждый год назначенного наказания.Строящаяся развязка упала.Драка в кафе где следователь не отдал нож на снятие отпечатков пальцев потому,что -"не хватило времени".В Талдыкоргане полицейский в упор,в затылок застрелил парня.Еще один отстреливался травматом от парковщиков и был наказан.И как потом обьявили что парковщики незаконно работают.Постоянно кого-то ловят за взятки и коррупцию,но дают настолько незначительные наказания или штрафы,что становится грустно и смешно.Обнаглевшие мажоры-сынки на свадебных кортежах.Мажор пнувший официантку в живот.Осеннее нашествие налоговиков на малый и средний бизнес для пополнения прохудившегося бюджета.Почему "прохудившегося"!? Потому,что остановки по 10 млн и суммы озвученные при задержании коррупционеров и откатов позволяют думать,что не будь этого,то и "кризиса"бы не было.Да налоговики и сами не скрывали почему...Пенсионные деньги которые обесценились в два раза только за эти полгода и которые сначала отдали частникам,потом забрали, а теперь опять решили частникам отдать. Это похоже на ситуацию с Оралманами когда документы и функции передавались неоднократно в разные ведомства,что теперь непонятно сколько же всего реально переселилось Оралманов и сколько раз и по сколько им выдавались деньги.Медицинское страхование ввели опыт которого уже имели- один со всеми деньгами свалил и найти его не могут как и братьев Рыскалиевых и других.Подорожание продуктов и медикаментов.Шарли эбдо,самолет,Франция,Сирия,Турция и опять самолет...Обесценивание пособия по инвалидности 30 000тг.по утере трудоспособности 90%!!! было 160 $ а стало 100$. Осужденный премьер попросивший прощения у президента,но не у народа,которому вроде как служить должен был.В общем пролежал год как овощ и ничего хорошего в этом году не заметил.А нет,впрочем что-то хорошее заметил! Это новый молодой аким Алматы.Но прочитав сегодня о там что будут в городе менять все фонари на светодиодные и каждый будет стоить больше 400 $ засомневался...И что на содержание одного депутата ежегодно государство тратит чуть меньше 100 млн тенге, а каждый депутат в день стоит для казны 380 тысяч тенге мне стало противно!И это притом,что они и так живут не бедно. Но надеюсь что в новом году 2016 хоть что-то изменится к лучшему.Хотя бы вставят протезы и я смогу ходить,а это очень многое значит.Поверьте мне.Может поэтому я увидел этот год в черных красках.Желаю всем Казахстанцам мира,здоровья и счастья!
